Социальные учреждения теперь тоже смогут бесплатно подключиться к природному газу

Социальные учреждения теперь тоже смогут бесплатно подключиться к природному газу

Правительство России расширило и сделало бессрочной программу социальной газификации.

Главное новшество – медицинские и образовательные организации теперь, как и граждане, смогут бесплатно подключаться к газораспределительным сетям. Такое постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Об этом сообщает правительство России.

Речь идёт о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных амбулаториях, расположенных в газифицированных населённых пунктах. Таким учреждениям больше не придётся платить за мероприятия по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям.

Этим же постановлением продлевается программа социальной газификации, в рамках которой бесплатно догазифицируются домовладения граждан. Теперь она будет действовать бессрочно. Это даст возможность ещё большему количеству людей бесплатно провести газ до участков, на которых располагаются их дома. Отметим, однако, что покупка оборудования и подключение уже внутри домовладения по-прежнему ложатся на плечи самих граждан. А расходы там немалые –более 200 тысяч рублей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять