Подорожание услуг ЖКХ, хаммамы в квартирах и молчание про СВО: какие законы вступят в силу в декабре

Подорожание услуг ЖКХ, хаммамы в квартирах и молчание про СВО: какие законы вступят в силу в декабре

С 1 декабря в России вступает в силу ряд новых законов. Они касаются сфер медицины и образования, стоимости услуг ЖКХ. Кроме того, больше госуслуг станет доступно онлайн, а госорганы будут обязаны вести страницы в соцсетях. Об этом сообщили в Госдуме. Подробнее о наиболее важных нововведениях читайте в нашем материале.

Повышение тарифов ЖКХ

С 1 декабря в России повысятся тарифы на газ, электричество, воду и тепло. Как сообщили в Минэкономразвития, предельный уровень индексации по стране не должен превышать 9%. В ведомстве подсчитали, что после индексации платеж за коммунальные услуги для семьи из трех человек вырастет ориентировочно на 300 с лишним рублей.

Ограничения на публикацию сведений об СВО

ФСБ  выпустило приказ «Об утверждении Перечня сведений в области военной, военно-технической деятельности Российской Федерации, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации».  С 1 декабря нельзя будет публиковать в интернете некоторые сведения, касающиеся проведения спецоперации. Утвержден специальный «перечень сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности Российской Федерации».

В частности, нельзя будет публиковать:

  1. Сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической обстановки;

  2. Сведения о планировании и осуществлении мероприятий по гражданской и территориальной обороне;

  3. Сведения о дислокации, действительных наименованиях, организационной структуре, вооружении, перевозках, маршрутах транспортировки и передвижения, численности подразделений.

Нововведения в медицинском страховании

Будет действовать новый порядок ведения учета в сфере ОМС. Все сведения в рамках этого учета будут доступны на Госуслугах – можно будет посмотреть сведения об оказанной медицинской помощи.

Полисы ОМС автоматически переведут в электронный вид – получить медпомощь можно будет по индивидуальному штрих-коду, бумажный документ носить с собой необязательно. Кроме того, при обращении вместо полиса можно будет предъявить документ, удостоверяющий личность.

Расширены права приемных детей

Приемные дети получат приоритет на зачисление в садики и школы, в которые ходят дети из той же семьи. Ранее подобные нормы распространялись только на родных братьев и сестер.

Госорганы в соцсетях

С 1 декабря все государственные органы, органы местного самоуправления, подведомственные им организации и суды обяжут вести аккаунты в двух российских соцсетях “ВКонтакте” и/или «Одноклассники». Нововведение позволит получать достоверную информацию о деятельности учреждений из первых рук.

Больше госуслуг будут оказывать в электронной формате

Функционал портала «Госуслуги» расширят. В числе услуг, которые можно будет получить онлайн, ряд пособий на детей, техосмотр самоходных машин, регистрация прав на недвижимость, прием деклараций по НДФЛ, предоставление выписки из государственного лесного реестра, получение лицензий и разрешений.

Встать на налоговый учет можно будет онлайн

Встать на учет в налоговой теперь можно будет онлайн. Необходимы аккаунт на «Госуслугах» и электронная подпись.

Новый закон об иноагентах

Реестр иноагентов сделают единым, будет установлен порядок включения и исключения из него. Иностранным агентам нельзя будет  заниматься преподавательской и просветительской деятельностью среди несовершеннолетних, работать на госслужбе и на объектах «критической информационной инфраструктуры».

Кроме того, с декабря Минюст начнет публиковать персональные данные иноагентов, в том числе  дату рождения, ИНН и СНИЛС.

Отчетность от мобильных операторов

Операторов сотовой связи обяжут ежегодно предоставлять Роскомнадзору отчет о деятельности с указанием используемых средств связи и об оказанных услугах. Если в отчете найдут недостоверные сведения или его вовсе не предоставят, это станет основанием для аннулирования лицензии.

Хаммамы в квартирах

В многоквартирных жилых домах разрешат устанавливать индивидуальные мини-сауны, хаммамы и инфракрасные кабины.  Изменения внесли в приказ МЧС России «Системы противопожарной защиты». Однако полноценные бани и сауны по-прежнему запрещено обустраивать в квартирах.

Fan ID

С 1 декабря карта болельщика будет необходима для посещения матчей Чемпионата России по футболу среди команд Премьер-лиги. Соответствующее постановление приняло правительство России.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять