Дмитрия Пескова снова спросили об обращении карельских депутатов от «Яблока» об указе о завершении мобилизации

Дмитрия Пескова снова спросили об обращении карельских депутатов от «Яблока» об указе о завершении мобилизации

Пресс-секретарь президента порекомендовал с этим обращаться не к нему.

Обращение карельских депутатов от «Яблока» Эмилии Слабуновой и Инны Болучевской о необходимости издать указ о завершении частичной мобилизации намеренно или случайно затерялось. О его судьбе вновь сегодня, 28 ноября, журналисты спросили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.

Честно говоря, я не видел, поэтому не могу ничего сказать по-прежнему. Я не видел, я не знаю, как оно поступило, как оно отправлялось, – цитирует Пескова издание «РИА-Новости».

Также Песков сказал, что вопросы, касающиеся содержания некоторых пунктов указа о частичной мобилизации, стоит задавать министерству обороны РФ.

Поскольку, что называется, головное ведомство в этом вопросе – это министерство обороны, лучше вот эти детали прояснять там, – заявил он.

Отметим, что это не первый раз, когда Песков уходит от ответа на этот вопрос. Ранее он уже говорил, что в Кремле обращение карельских депутатов не видели.

Напомним, депутаты фракции «Яблоко» в Заксобрании Карелии направили письмо на имя президента. Эмилия Слабунова и Инна Болучевская отметили, что официальными лицами были сделаны заявления об окончании призыва по частичной мобилизации, однако соответствующий указ до сих пор не издан. Авторы обращения считают, что отсутствие указа об окончании частичной мобилизации, несмотря на устные заверения, «сказывается на психологическом состоянии общества и становится источником беспокойства и повышенной тревожности в российских семьях и трудовых коллективах».

Спикер карельского парламента Элиссан Шандалович, в свою очередь, отметил, что обращение Эмилии Слабуновой и Инны Болучевской к президенту не отражает мнения парламента Карелии и не является его официальной позицией. Более того, по мнению Шандаловича, отсутствие указа не вызывает беспокойства в обществе. Спикер ЗС РК призвал депутатов от «Яблока» перестать заниматься пустословием и вместе со всеми депутатами работать над бюджетом и законами, которые необходимы людям.
Напомним, что слухи о продолжении мобилизации идут давно, однако пока официально представители власти их опровергают.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять