Украшения, обряды или каннибализм? Найденные в Карелии подвески оказались сделаны из человеческих костей

Украшения, обряды или каннибализм? Найденные в Карелии подвески оказались сделаны из человеческих костей


Ученые рассказали, для чего использовались эти подвески, как их делали и возможен ли был каннибализм на древней карельской земле.

Интересные результаты исследования найденных в Карелии артефактов опубликовал журнал Journal of Archaeological Science: Reports. Исследователи из Хельсинкского университета провели анализ обнаруженных на острове в Онежском озере древних находок.

Оленеостровский могильник на Южном Оленьем острове в Онежском озере недалеко от Кижей был обнаружен еще в 1930-х годах археологом Владиславом Равдоникасом. Возраст могильника – около 8 тысяч лет. Это крупнейшее позднемезолитическое кладбище в Северной Европе, где зарегистрировано 177 погребений. Большинство захоронений содержат останки человеческих скелетов и богатый инвентарь костяных и каменных артефактов.

Костяные подвески обнаружены в 22 погребениях, принадлежащих мужчинам и женщинам. До сих пор было непонятно, кому принадлежали кости. В поисках ответа на этот вопрос, ученые отобрали 37 подвесок. Используя масс-спектрометрию исследователи к своему удивлению определили, что 12 из отобранных подвесок были изготовлены из человеческих костей, а 17 – из костей животных. Две дополнительные подвески были предварительно идентифицированы как человеческие. Шесть из проанализированных образцов дали плохие результаты, их происхождение не выявлено. Что касается 12 подвесок из костей человека, то ученые даже выяснили, что они были сделаны из бедренной кости.

Любопытно, что все подвески из человеческих костей не отличались по форме, применению и способу изготовления от подвесок, сделанных из костей животных. Ученые предполагают, что подвески из человеческих костей использовались так же, как подвески из зубов: их крепили к отдельным украшениям, погремушкам, головным уборам и одежде.

Технология изготовления подвесок из человеческих костей была проста. Процесс состоял из расщепления кости, строгания/выскабливания и прорезания канавки или канавок. Найденные подвески использовались перед помещением в могилы. Наиболее явные следы использования — царапины возле канавок, возникшие в результате контакта с каким-то мягким материалом, скорее всего, с веревкой из кожи или растительного волокна. Также гладкие (блестящие) поверхности на некоторых предметах указывают на то, что они использовались до захоронения в могилах.

Сырье для подвесок могло быть взято у умерших родственников, или, возможно, врагов, погибших в боях. Кости могли быть взяты также из старых захоронений. Ученые не исключают и тот факт, что кости были взяты из незахороненных в землю тел. Известно, что древние саамы Фенноскандии клали своих умерших в леса, пещеры и между камнями.
Кроме того, ученые отмечают, что признаки излома, выявленные для двух подвесок из человеческих костей, указывают на вероятное использование свежих или полусвежих костей. Также исследователи отмечают, что порезы, преднамеренные поломки, необычные отложения и полированные поверхности человеческих костей в археологическом контексте обычно ассоциируются с каннибализмом.

Нельзя исключать каннибализм, даже если у нас нет явных доказательств этого, – отмечают ученые.

В целом авторы статьи делают вывод, что свидетельства использования человеческих костей и зубов в ритуальных целях и для изготовления артефактов — широко распространенное явление в предыстории и истории. Так что в том, что в Карелии найдены артефакты из костей человека, нет ничего сверхъестественного.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять