Top.Mail.Ru

Жители Карелии накопили в банках 206 млрд рублей

Жители Карелии накопили в банках 206 млрд рублей
Изображение от ededchechine на Magnific

Банковские сбережения жителей республики продолжают расти, хотя темпы накопления немного замедлились.

По данным Национального банка Карелии, к началу августа 2026 года на счетах жителей Карелии хранилось 206 млрд рублей без учета средств на эскроу-счетах. За год объем накоплений увеличился на 13,5%, а с начала года — на 3,2%.

При этом 98% сбережений карел приходится на рублевые счета.

«Сберегательная активность населения в Карелии, как и в целом по стране, немного ослабевает. Это вполне закономерно: снижение ключевой ставки приводит к смягчению условий кредитования. Когда кредиты становятся доступнее, люди начинают совершать крупные покупки, которые откладывали ранее, и в том числе расходовать накопленные ранее средства. Вместе с тем условия привлечения средств во вклады остаются привлекательными, поэтому накопления граждан продолжают умеренно расти», — пояснил начальник экономического отдела Отделения-НБ Республика Карелия Северо-Западного ГУ Банка России Максим Дубровский.

В первой декаде августа максимальная ставка по рублевым вкладам в десяти крупнейших банках по объему депозитов составляла 12,89% годовых.

В Банке России также напоминают: о завершении срока вклада банк должен предупредить клиента не позднее чем за пять дней. В договоре при этом указываются условия возможной автоматической пролонгации, включая срок и ставку.

Ранее мы рассказывали, что жителям Карелии объяснили, как приумножить пенсионные накопления.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, метрические программы веб-аналитики Яндекс.Метрика и Liveinternet. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности и условиями обработки персональных данных.

Принять