ООН: Население Земли достигло 8 млрд человек

ООН: Население Земли достигло 8 млрд человек

Число людей на Земле достигло 8 миллиардов. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ООН.

Это свидетельствует о значительных улучшениях в общественном здравоохранении, которые снизили риск смерти и увеличили продолжительность жизни. Но этот момент также является четким призывом к человечеству выйти за рамки цифр и выполнить свою общую ответственность за защиту людей и планеты, начиная с самых уязвимых.

Если мы не преодолеем зияющую пропасть между глобальными имущими и неимущими, мы создадим себя для 8-миллиардного мира, наполненного напряженностью и недоверием, кризисом и конфликтами, – сказал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В ООН добавили, что для увеличения населения Земли с 7 до 8 млрд человек понадобилось 12 лет, причем большую часть прироста дали страны с низким уровнем дохода и уровнем дохода ниже среднего. Это страны Азии и Африки, а вклад Европы назван отрицательным.

В организации прогнозируют, что для достижения отметки в 9 миллиардов потребуется около 15 лет. В ближайшие 30 лет, уточняет ООН,  более половины прироста населения планеты будет происходить за счет восьми стран, среди которых Индия, Египет, Эфиопия, Нигерия, Демократическая Республика Конго, Объединенная Республика Танзания, Пакистан и Филиппины.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять