Парламент Карелии ввел новые налоговые преференции для бизнеса

Парламент Карелии ввел новые налоговые преференции для бизнеса

Меры налоговой поддержки представителям ряда отраслей расширят.

Сегодня, 27 октября, депутаты Законодательного Собрания Карелии во втором окончательном чтении приняли поправки в региональное налоговое законодательство. Автором законопроекта выступил глава республики Артур Парфенчиков.

Были расширены меры налоговой поддержки организациям отдельных отраслей реального сектора экономики, а также представителям малого и среднего бизнеса, применяющим специальные налоговые режимы.

Те меры поддержки, которые мы на системной основе вырабатываем и принимаем, говорят о том, что наши решения верные. Данный законопроект также дает определенные преференции новым видам бизнеса и расширяет меры налоговой поддержки. Так, например, газораспределительные организации, которые работают в рамках программы догазификации, получат преференции по налогу на имущество с 1 января 2022 года, – отметил председатель парламентского Комитета по экономической и промышленной политике, энергетике и ЖКХ Леонид Лиминчук (фракция «Единой России»).

Согласно документу, с 1 января 2023 года для представителей IT-сектора, которые применяют упрощенную систему налогообложения, установят минимальные ставки налогообложения. Они составят 1% (если налогом облагаются доходы) и 5% (если налогом облагаются доходы за вычетом расходов в течение трехлетнего периода).

Для резидентов и пользователей инфраструктуры индустриальных парков, промышленных технопарков ставки налога на упрощенной системе налогообложения составят 3% и 8%.

Законодатели также увеличили сферы применения патентной системы налогообложения в Карелии. Ей, например, смогут воспользоваться туристические агентства и организации, предоставляющие услуги в сфере туризма, компании специализирующиеся на промышленном дизайне.

Кроме того, расширены возможности применения инвестиционного налогового вычета. С 1 января 2023 года его смогут использовать организации в сфере телекоммуникаций и участники национального проекта «Производительность труда».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять