Фильм карельских журналистов о вепсе из Чайгино стал победителем фестиваля «Герой нашего времени»

Фильм карельских журналистов о вепсе из Чайгино стал победителем фестиваля «Герой нашего времени»


Российский фестиваль  прошел в Самаре. Его главная цель – привлечение внимания телекомпаний к созданию телевизионных фильмов, программ, репортажей, освещающих жизнь нашего современника, его взгляд на мир, нравственные ориентиры, дела и поступки во благо человека, общества и страны.

Этим целям соответствует фильм  телекомпании ГТРК «Карелия» – «Последний из Чайгино». Он победил в номинации «Профессия как призвание».

«Последний из Чайгино» – фильм о человеке, которого по праву можно назвать исключительным. Сергей Фёдоров — вепс по национальности. И это не просто слова или запись в официальных списках. Оставаясь единственным жителем вепсской деревни, он верен родному краю. Сергей не утратил язык матери даже тогда, когда говорить на нём стало почти не с кем. С малых лет Сергей занимается традиционным промыслом — охотой и искренне предан своему делу.

Всего в этой номинации было представлено 37 программ и фильмов. Также председатель жюри Леонид Млечин наградил золотой медалью Международной Академии Телевидения и Радио оператора Игоря Ареховского, который работал над фильмом вместе с журналистом национальной редакции Марией Шашиной и режиссером Анжелой Морозовой.

Очень мало осталось носителей языка. – вепсов, южных вепсов. Я хотела подчеркнуть в этом фильме , что он один из тех немногих, кто любит свою родину, предан своей родине, своему языку, – рассказывает автор фильма Мария Шашина.

В фильме фактически нет постановочных планов. Журналист и оператор следовали за своим героем по пятам, наблюдали и фиксировали, как он разговаривает с животными, как подкармливает их овсом и кукурузой. Он считает, что в лесу они хозяева, а он гость. Не будем пересказывать, лучше один раз увидеть эту историю.

 

К слову, это не первая награда. Фильм – победитель профессионального ежегодного конкурса журналистов Северо-запада «Сезам» в номинации “Впечатляющий сюжет”, также его отметили в этом году и на республиканском ежегодном конкурсе журналистских работ специальной премией.

Еще один фильм «Достояние Республики Карелия. Владислав Ларин» отметили жители Самарской области в номинации «Открытие».

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять