«Алабаи – полбеды, у нас недавно другая собака укусила ребенка за ухо». Хозяев агрессивных псов из Новой Вилги вряд ли накажут

«Алабаи – полбеды, у нас недавно другая собака укусила ребенка за ухо». Хозяев агрессивных псов из Новой Вилги вряд ли накажут


История с терроризирующими поселок Новая Вилга в Прионежском районе среднеазиатскими овчарками рискует повториться.

Наш портал вчера рассказывал, что утром 23 октября в поселке Новая Вилга от хозяев сбежали два алабая. Один из них напал на хозяйскую собаку и нанес ей серьезные травмы. Собачка, со слов очевидцев, жива, но не может сидеть. Причем алабаи убегают не впервые. Местные жители давно жалуются на безответственных хозяев, но те не сильно по этому поводу переживают, кивая на то, что у каждого может сбежать собака.
Жители поселка написали заявление в полицию по данному факту, справедливо считая, что собаки такой породы представляют реальную угрозу и детям, и взрослым. Однако глава Нововилговского поселения Людмила Кручинина не верит, что от документа будет толк.

Ни мы, ни полиция ничего не можем сделать. И здесь надо сказать спасибо депутатам. За самовыгул собак сейчас в Карелии нет никакой ответственности, – рассказывает Кручинина. – Несколько лет назад она была, мы имели возможность штрафовать нерадивых хозяев и делали это. Это работало. Многие после тех случаев без поводка со своей собакой больше гуляют. А потом у нас и у полиции это право взяли и отобрали. Теперь мы можем разве что убеждать хозяев собак, но если человек не понимает, что такое ответственность, то от таких разговоров нет никакого толка.

По словам главы поселения, заявление по этому эпизоду полиция перешлет, скорее всего, в администрацию, которая может разве что пообщаться с хозяином. Наказать гражданина могут только в том случае, если его собака реально кого-то покусает, то есть если будет пострадавший. Тогда можно попробовать добиться правды через суд. Но разве надо ждать, чтобы агрессивный пес покусал ребенка? Впрочем, и здесь нет никаких гарантий наказания.

– Месяца 2-3 назад сбежавшая от хозяев собака у нас в поселке напала на ребенка, полностью порвала ему мочку уха. Родители писали заявление, но так и не доказали, что это сделала конкретная собака. К тому же штрафы за такие нарушения маленькие. Суды не учитывают, что собака может и не сильно покусала ребенка, но зато у малыша на всю жизнь останется страх. Никто не думает о психологической травме.

Людмила Кручинина рассказала, что ситуации с убежавшими от хозяев собаками в поселке происходят едва ли не ежедневно. Сбегают овчарки, дворняжки, алабаи, были даже доберманы.

Именно с этими собаками главные проблемы, а с бездомными у нас проблем нет. Я не припомню, чтобы бездомные нападали на кого-то. А хозяйские как раз ведут себя более агрессивно. Год назад была у нас сбежавшая агрессивная собака, которая укусила человека. Хозяин пса сам застрелил его. Но это редкий случай. Чаще же хозяева не сильно волнуются, если у них сбегает собака. И тогда пострадавшие люди сами вынуждены идти на крайние меры – собак стреляют и травят. Если помощи от государства нет, начинается самосуд.

Людмила Кручинина сообщила, что администрация не раз поднимала вопрос усиления ответственности для хозяев собак на самовыгуле. Но результата пока нет.

Есть закон об обращении с животными. Там все правильно написано. Но если нет никаких мер ответственности за его нарушение, то какой от него толк. Мое мнение простое: завел собаку, получил на нее документ, несешь полную ответственность. Пропала собака, если только не умерла, получи штраф 30-50 тысяч рублей. Тогда и привязывать лучше начнут, и вольеры будут крепче. И ответственность появится.

Добавим, что еще летом Госдума приняла, а президент подписал законопроект, который расширяет полномочия регионов России в сфере надзора за животными. Региональная власть с этого момента получила право установить дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных, в том числе запретить самовыгул. И не просто запретить, а начать, наконец, штрафовать тех, кто это правило нарушает.
Некоторые регионы России уже ввели свои региональные законы и штрафы и ведут эту работу. В Карелии пока такой закон не принят, хотя работа над ним, по информации пресс-службы Заксобрания РК, ведется. А значит, остается надеяться только на сознательность владельцев собак. Как видим, пока эти надежды не оправдываются.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять