Путешествие+хобби. Формула идеального отпуска от команды KareliaSport

Путешествие+хобби. Формула идеального отпуска от команды KareliaSport


Седьмой год они на карте событийного туризма Карелии. Фестиваль зимних видов спорта на Фонтанах KareliaSkiFest, фестиваль спорта в Рускеала EcoFest Ruskeala, фестиваль бега и скандинавской ходьбы Кижи RUN – все это мероприятия команды KareliaSport. И каждый год программа только расширяется.

Для справки: событийным туризмом принято называть все поездки, приуроченные к каким-то мероприятиям, фестивалям, выставкам или деловым событиям. Гости приезжают, останавливаются в местных гостиницах, посещают кафе, музеи и отправляются на экскурсии по Карелии.

Гонка с бонусом

Чтобы понять суть явления, еще в августе вместе с командой KareliaSport съездили на остров Кижи, где уже в третий раз прошел заплыв в открытой воде КИЖИ SWIM. Сейчас организаторы уже готовятся к зиме, а мы вспоминаем те летние события.

Самое сложное, – говорит один из руководителей организации Алексей Дурягин, – не придумать событие, а организовать его: найти достаточное количество мест в гостинице для размещения, в кафе для питания. Туристическая инфраструктура хороша еще далеко не везде. Поэтому география пока ограничивается островом Кижи, горным парком Рускеала, Петрозаводском.

Алексей Дурягин

Когда приезжаем на остров, участники заплыва уже в сборе. В толпе туристов спортсмены пока мало различимы. Гуляют по заповедной территории. KareliaSport организовала для них две экскурсии, включая посещение Преображенской церкви.

В этом году соревнования совпали с Кижской регатой. Поэтому бонус для участников заплыва – посмотреть на гонку на судах разного класса от кижанки до дракара времен викингов.

Фишка любых соревнований, которые мы проводим, – побывать в местах, которые издавна считалась консервативными, а тут мы приходим и плаваем, или приходим и бегаем. Чтобы люди через хобби прикасались к истории Карелии и получали от этого удовольствие», – рассказывает организатор КИЖИ SWIM Алексей Дурягин.

«Путешествие – лучший способ быть вместе»

Алексей Дурягин – в прошлом лыжник, биатлонист, но сейчас спорт в его жизни – это хобби. И таких среди участников мероприятий команды KareliaSport большинство.

Например, участница Кижского заплыва Ксения – инженер-конструктор, проектирует атомные станции. В свободное время занимается плаванием. Признается, что переплывала Босфор.

Я приехала из Петербурга. Впервые в таком формате участвую, что сначала экскурсионная часть, а потом спортивная. Мне нравится. Я и на Кижах в первый раз. Было любопытно послушать экскурсию, теперь спортом позанимаюсь. Рада, что надо проплыть просто в силу своих возможностей, – увлеченно рассказывает Ксения.

На такие фестивали люди приезжают семьями, вместе ходят на экскурсии, обедают, участвуют в заплывах или забегах, поддерживают друг друга. Для них путешествие – лучший способ быть вместе. Любопытная статистика: на заплыв приехали 43 человека, из них 24 – это участники, а 19 сопровождающие их родные и друзья.

Мы настолько технологичны, вокруг нас мощный информационный поток, который мы просто не успеваем обрабатывать. Времени побыть с семьей, позаниматься собой практически нет. Люди пытаются совместить. Наш формат помогает это сделать. Любой из наших фестивалей – миниотпуск, – отмечает Алексей Дурягин.

Портрет среднестатистического участника соревнований KareliaSport – взрослые люди от 35 до 40 лет, имеющие работу, квартиру, машину, но еще слишком молодые, чтобы почивать на лаврах.

Тем временем наблюдаем масс-старт пловцов. Они бросаются в воду стремительно. Впереди пол, одна и две мили. С берега кажется, что Онего ласково встречает участников, но это видимость. На дистанции ветер, волны, вода бьет в спину, в лицо. Испытание природой выдерживают все.

Лучшим вручают призы, но отмечают подарками и медалями всех финишеров. Это принципиальное отличие соревнований, которые проводит KareliaSport. Каждый может бегать, плыть, мчаться на лыжах в своем темпе. Еще один кижский бонус – монетка, выкованная местным кузнецом и лемех Кижского погоста. Ее на удачу получают все участники.

Довольны и организаторы: никто не сошел с дистанции, все уедут довольные, наполненные новой энергией. Такой и девиз у команды: «Зарядись энергией Карелии».

 

«Через тернии к звездам»

Идея команды KareliaSport совместить спортивное хобби и путешествие гармонично совпала с общей тенденцией в стране – увеличивать число людей, регулярно занимающихся физической культурой. Планы громадные. К 2024 году нужно вовлечь в занятия полстраны, к 2030 году – 70%. Как достичь этих показателей?

Только через интерес и хобби, считает Алексей Дурягин. В их команде около 20 увлеченных людей. Начали с лыжного фестиваля в Петрозаводске. Поначалу просто хотели вдохнуть жизнь в существующий, но замахнулись выше. Теперь в программе гонки на самые разные дистанции – от детских на 500 м до марафонских в 50 км. Есть ночные заезды, а есть на ездовых собаках – на санях и без них, когда собаки помогают лыжнику преодолеть дистанцию. Минувшей зимой в недельном лыжном фестивале приняли участие 1570 человек.

Менее масштабная, но не менее зрелищная лыжная гонка по Онего с острова Кижи в Петрозаводск. Как и летом во время заплыва, ее участники сначала осматривают заповедный остров и его жемчужину – Преображенскую церковь, а затем отправляются на марафонскую дистанцию в 63 км. Лыжников не так много – все-таки это испытание. В этом году также протестировали ездовой спорт. По ледяному Онего промчалась победительница французского марафона «Большая одиссея» Вита Черная с собаками Вилли и Тапи.

Еще одна любимая организацией локация – горный парк «Рускеала». Ее также осваивали постепенно. Владельцы парка, как и руководство Кижей, идут навстречу всегда. С этого года в программу в горном парке включили йогу и настольный хоккей.

Замешивать множество идей в одном событии – это тоже фирменный стиль KareliaSport. И это видят на федеральном уровне. Уже четыре года подряд команда попадает в призеры престижной национальной премии Russian Event Awards.

Пока для нашей команды событийный туризм – это больше хобби. Зарабатывать этим на жизнь сложно, хотя хотелось бы. Испытанием стала пандемия: ряд фестивалей пришлось отменить на стадии, когда уже все готово. И до сих пор наращиваем число участников. Но кризис минует, – уверен Алексей Дурягин.

 

Республика поддержит

Едем к пирсу острова Кижи, на автобусе проезжаем мимо Преображенской церкви, минуем деревню Ямка, за окном мелькают часовни, мельницы, амбары. Алексей Дурягин вдруг замечает: надо здесь провести гонку зимой, вдоль всей этой красоты. «Неугомонные», – думаю я. Но только такие люди творят историю событийного туризма, а благодаря ему появляется инфраструктура. К примеру, за время проведения фестиваля в Рускеала, число кемпингов в районе выросло в пять раз.

В планах KareliaSport проведение велосипедных гонок, ретро-забегов на деревянных лыжах, которые когда-то производили в городе Сортавала. А еще мечта – возродить парашютный спорт. Хотят расширить и географию – проводить соревнования на Чертовом стуле, в Ладожских шхерах.

До сих пор обходились собственными силами. Но сейчас выросли и нужна помощь, рассчитывают на поддержку правительства Карелии. Алексей Дурягин с единомышленниками подали заявку на участие в отборе по предоставлению субсидий на развитие инфраструктуры. Заявочная кампания завершилась на днях. Распределено будет полмиллиарда рублей. Эти деньги выделены в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В случае одобрения заявки у команды появится техника, которая позволит готовить лыжные трассы и маршруты в разных интересных местах Карелии.

В ожидании результатов KareliaSport не сидит на месте. В сентябре впервые провели ночной заплыв в Рускеала. А сейчас готовятся к фестивалю зимних видов спорта KareliaSkiFest. В этом году он пройдет в марте. Появятся новые дисциплины – горнолыжный спорт и сноукайтинг, запланирован забег на ретролыжах.

Мероприятие пройдет в 9-дневном формате и в расширенном формате. Это будет большой спортивный музыкальный и гастрономический фестиваль, который продлится больше недели – такого в Карелии не было никогда, – анонсируют фестиваль организаторы.

И им верят. Зарегистрировались уже 440 человек из 13 российских регионов. И это только начало.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять