Работникам крупного предприятия в Костомукше объявили о массовых сокращениях

Работникам крупного предприятия в Костомукше объявили о массовых сокращениях

Само предприятие и Минэкономразвития пока не спешат афишировать эту информацию.

На костомукшском предприятии АЕК ожидается большое сокращение. Уволить могут до 75 процентов работников. Об этом в соцсетях сообщают сами работники предприятия. С их слов, им об этом сообщили 7 октября на общем собрании трудового коллектива. Сокращения, по словам работников, ожидаются после Нового года.
В то же время на самом предприятии пока не спешат афишировать эту информацию. В службе управления персоналом предприятия наш сайт «Карелия.Ньюс» попросили прислать запрос на получение информации, так как все комментарии на предприятии должны согласовать с иностранными владельцами. Такой запрос будет отправлен.
В Минэкономразвития Карелии нам напрямую не подтвердили конкретные данные о сокращениях, однако сообщили, что 12 октября планируется совещание с руководителями предприятия именно по этому вопросу.

По требованию законодательства о планируемом сокращении должно быть извещено агентство занятности. Но сейчас предприятие еще не уведомляло о таком сокращении, – сообщили в ведомстве.

В то же время на запрос одной из жительницы Костомукши в этом же ведомстве ответили более конкретно:

Предприятие не закрывается, но из-за экспортных ограничений переключает свою работу на российские предприятия. Руководству «АЕК» предложены варианты финансовой поддержки в виде организации временных работ или переобучения сотрудников.

Напомним, что на предприятии «АЕК», которое занимается изготовлением электропроводки для большегрузных автомобилей и автобусов иностранных брендов, работает до 1000 человек. Предприятие считается одним из градообразующих в Костомукше. Возможное сокращение сотен человек грозит серьезными проблемами занятости для города. Для сравнения, на другом костомукшском гиганте «Карельском окатыше» трудится около 4000 человек. Все население Костомукшского округа – около 30 тысяч человек.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять