За минувший год от отравления суррогатами алкоголя в Карелии скончались 15 человек

За минувший год от отравления суррогатами алкоголя в Карелии скончались 15 человек


Ежегодно в Карелии фиксируют случаи отравления поддельным алкоголем.

В прошлом году зарегистрировано 15 летальных исходов, с начала текущего года после употребления спиртосодержащей продукции скончались четыре человека. Страшную статистику привел региональный Минздрав. В ведомстве рассказали, чем опасны суррогаты, как обезопасить себя и каковы симптомы отравления.

Справка: суррогаты алкоголя – это средства с содержанием спирта, которые используются для бытовых нужд. Например, этиловый спирт содержится в одеколонах и лосьонах, в морилке. К суррогатам алкоголя также относят также метиловый, пропиловый, амиловый и муравьиный спирты, произведенный без использования этанола бутиловый спирт, этиленгликоль. Все это технические средства, не предназначенные для приема внутрь.

Примеси суррогатов могут содержаться и в некачественном алкоголе, который изготавливают кустарным методом и продают нелегально. Таким алкоголем в августе прошлого года отравились рабочие из Белоруссии, которые трудились на объекте в Карелии. Бригадир привез с родины контрафактный спиртной напиток и угостил им коллег. Застолье закончилось трагедией. Восемь человек отравились, пятеро из них скончались. Аналогичный случай произошел в Кондопожском районе. Молодая женщина, мать двоих несовершеннолетних детей, насмерть отравилась поддельным коньяком.

Отравление суррогатами алкоголя крайне опасно. Если вовремя не оказать помощь, человек может ослепнуть, впасть в кому и умереть. Распознать отравление можно по характерным признакам. В Минздраве перечислили симптомы отравления этиловым спиртом и метанолом.

Симптомы отравления суррогатами, содержащими этиловый спирт:

– бледность кожных покровов;
– частые позывы в туалет;
– расширенные зрачки;
– во рту появляется сухость, человек испытывает жажду;
– человек не может контролировать свои движения;
– отравившемуся трудно говорить, речь путается;
– возможны спутанность или потеря сознания.

Чтобы избежать случайных отравлений,  продукты бытовой химии стоит хранить отдельно, в посуде, имеющей соответствующие надписи. Покупать все спиртные напитки нужно в хорошо проверенных, специализированных магазинах, и ни в коем случае не «с рук».

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять