Минтруд прокомментировал, каким образом будут сохранять места для мобилизованных граждан

Минтруд прокомментировал, каким образом будут сохранять места для мобилизованных граждан

Минтруд России объяснил порядок действий для работодателей и сотрудников, которые были призваны в рамках частичной мобилизации. Ответы на некоторые вопросы 26 сентября появились в Telegram-канале ведомства.

Так, для приостановки трудового договора работникам в первую очередь нужно будет предоставить работодателю копию повестки из военкомата о призыве на военную службу.

Работодатель издает приказ о приостановлении трудового договора. На основе приказа бухгалтерия производит расчёт сотрудника: то есть начисляет заработную плату за все отработанные, но еще не оплаченные дни, не дожидаясь даты выплаты зарплаты, — заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Постановление о сохранении рабочих мест распространяется на всех работников, призванных по мобилизации с 21 сентября 2022 года.
Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по мобилизации с 21 сентября 2022 года его трудовой договор также будет приостановлен. Вернуться к работе можно будет на прежних условиях.
Период приостановки трудового договора в случае мобилизации работника включается в его трудовой стаж. Работодатель должен произвести все выплаты, причитающиеся сотруднику на данный момент, включая заработную плату, а также иные выплаты, предусмотренные трудовым договором, коллективным договором, соглашением сторон социального партнерства.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять