В Карелии призовут более 1000 человек. Военный комиссар республики ответил на все вопросы по мобилизации

В Карелии призовут более 1000 человек. Военный комиссар республики ответил на все вопросы по мобилизации


Военный комиссар Карелии Андрей Артемьев ответил на все волнующие граждан вопросы по объявленной частичной мобилизации. Интервью он дал нашим коллегам с телеканала «Сампо 360».

Сколько людей призовут
По словам военкома, в Карелии в настоящий момент частичной мобилизации подлежат более 1000 человек. Это не более 1 процента от всех резервистов. В то же время повестки получат больше человек.

Мы вызываем большее количество людей, чем будем отправлять на военную службу, – отметил Артемьев. Он отметил, что это необходимо для уточнения данных по специальностям, местам работы и так далее. Не все получившие повестки будут в итоге призваны.

В настоящий момент призваны и уже проходят службу десятки наших земляков.

Повестка или предписание?
Андрей Артемьев подчеркнул, что в рамках частичной мобилизации используется только один способ оповещения – повестки. Гражданам, у кого есть в военных билетах мобилизационные предписания (вкладыши красного или розового цвета) никуда идти без повестки не надо. Мобилизационное предписание не относится к формату частичной мобилизации.

Повестки в Карелии разносят с 21 сентября. Они вручаются лично. Закон позволяет делать это через предприятия и организации, где работают люди. Это, по словам Артемьева, наиболее удобный способ. Также повестки разносят по домашним адресам.
Вручать повестки по домах могут сотрудники военного комиссариата, администраций, посыльные. На предприятиях это делает работник кадрового отдела.

Что будет если проигнорировать повестку
Если резервист отказывается от получения повестки, составляется акт. В перспективе ему грозит от административного до уголовного наказания, в том числе тюремного, подчеркнул Артемьев. В то же время сейчас еще законодательная база на этот счет обновляется.

Кого призывают и какого возраста
В рамках частичной мобилизации призывают в первую очередь представителей конкретных военных специальностей.

Нам нужны конкретные специальности: танкисты, артиллеристы, пехотинцы, резервисты воздушно-десантных войск, – отметил Артемьев.

Что касается возраста, то в первую очередь, это молодые люди до 35 лет, то есть первый разряд запасных. Но могут быть и люди старше, если они, например, имеют боевой опыт, участвовали в боевых действиях.
По словам Артемьева, люди старшего возраста более мотивированы. В военкоматах есть факты, когда вместе с сыном приходил добровольно в военкомат и отец.
Андрей Артемьев отметил, что в Карелии не будут призывать женщины-резервисты (военнообязанные), хотя закон это позволяет сделать.

Кому нельзя покидать Карелию
Покидать Карелию нельзя только тем, кто получил повестку. Все остальные граждане могут свободно уезжать в другой регион и даже в другую страну. В то же время военком попросил всех, кто потенциально подходит под категории мобилизации не уезжать из региона. Он особенно отметил, что никто никого ловить не будет, никаких постов выставлять на дорогах тоже не будут.
В военкомате можно получить справку, что вы не подлежите мобилизации. Это бывает необходимо, например, при пересечении границы. Форма такой справки есть и граждане могут ее получить в военкомате.

Кого не призовут
По словам Андрея Артемьева, мобилизации не подлежат граждане, имеющие бронь. Например, сотрудники прокуратуры, таможни, полиции, операторы сотовой связи, работники телевидения, других ведомств и предприятий, которые имеют бронь, IT-специалисты. Также не подлежат призыву граждане, имеющую неснятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление. Также студенты, даже те, кто уже отслужил. Весь список можно найти в интернете. Он указан в статье 18 ФЗ №31 от 26.02.1997 года.

Будут ли забирать внедорожники
Как известно, военное положение (которое сейчас не объявлено) подразумевает возможность военкоматам изымать автотранспорт у предприятий и автомобили повышенной проходимости у граждан для нужд фронта.
Андрей Артемьев отметил, что в настоящий момент этот вопрос не актуален. Никто машину у граждан изымать не собирается. Вопрос поставок техники сейчас не стоит.

Повезут ли призывников на Донбасс
В рамках осеннего призыва в Карелии будет призвано более 400 призывников. Все они будут служить один год на территории России. Если ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области станут Россией, срочников туда не отправят, так как это зона проведения специальной военной операции.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять