В Шотозере перекрыли проезд к двум общественным пляжам

В Шотозере перекрыли проезд к двум общественным пляжам


В Минимущества Карелии объясняют, почему так должно быть везде.

На озере Шотозеро перекрыт проезд к двум общественным пляжам. Установлен шлагбаум, железные штыри и камни. Местные жители и дачники говорят, что всю жизнь отдыхали здесь, и никаких преград не было. Люди возмущены и отмечают, что проезды к пляжам закрывают не только здесь. Не подъехать к пляжам в Урозере, Шуйской Чупе, в районе Деревянного, в других местах.

Такая тенденция набирает обороты в Карелии, скоро любой маломальский подъезд к водоёму будет закрыт, если каждый кому взбредёт в голову навести свои порядки будет преграждать доступ к воде, – отмечает активист Александр Мальгин.

Как выяснилось, ситуация вокруг Шотозера и подъезда к другим пляжам возникла не только что. Еще в конце июня Министерство имущественных и земельных отношений Карелии комментировало ситуацию.

В отношении пляжей на Шотозере две причины отсутствия доступа к воде. Первая – участок, по которому проходит дорога, частный. Согласно сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре недвижимости, земельный участок площадью 3000 кв. м имеет статус земель сельскохозяйственного назначения и по закону может быть огорожен. Данный участок расположен за пределами береговой полосы общего пользования, хотя и в границах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы водного объекта.

В министерстве подчеркивают, что перекрытие дороги не закрывает водоем и пляж для граждан, доступ к озеру пешеходам открыт – можно отдыхать и купаться. Гражданам просто следует оставлять авто вне водоохранной зоны.

И это уже вторая причина. По Водному кодексу, ширина водоохранной зоны всех озер и крупных рек Республики Карелия составляет 200 метров. Ездить по «водоохранке» нельзя, за исключением случаев, когда по ней проходит официальная дорога. А вот за проезд по таким грунтовкам могут оштрафовать. Автотранспортные средства необходимо размещать вне границ водоохранных зон или на специальных площадках, имеющих твердое покрытие. В ведомстве признают, что аналогичные ситуации возникают на территории всей республики, водный фонд которой составляет 80 процентов от общей площади.

Итак, никаких машин не должно быть около воды, таков закон. В то же время гражданам у воды находиться можно. И это право им также дано законом. И если вдруг обеспечить доступ граждан к береговой полосе водоема не представляется возможным без использования земельных участков, находящихся в частной собственности, тогда может быть применен институт права ограниченного пользования земельным участком (так называемый сервитут). То есть владельцы таких участков будут вынуждены предоставить проход людей к водоему.

Если доступ закрыт и для пешеходов, граждане вправе обратиться в администрации муниципальных районов или городских округов (по месту расположения земельных участков) в целях установления публичного сервитута для обеспечения доступа к береговой полосе водного объекта.
Если подытожить: в Шотозере на пляже отдыхать можно, но без автомобилей. А машины должны находиться минимум в 200 метрах от воды. Участок у дороги оградили от транспорта законно, но доступ для пеших отдыхающих должен быть предоставлен. Если же кто-то перекрывает проход и для пеших, то надо жаловаться местным властям, чтобы проход был обеспечен.

 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять