Самое большое Суперлуние 2022 года можно будет наблюдать сегодня

Самое большое Суперлуние 2022 года можно будет наблюдать сегодня


Суперлуние можно будет наблюдать сегодня, рассказали специалисты Московского планетария.

Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тыс км и моменты прохождения перигея (перигей – ближайшая к Земле точка, которую проходит Луна за полный оборот вокруг нашей планеты.) и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на 3 дня. Совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния) бывают каждый год, но близкие совпадения (менее 9 часов) бывают довольно редко.

И это произойдет сегодня. Разница между перигеем и полнолунием составит чуть больше 9,5 часов. Перигей произойдет в 12:09. Луна подойдет к Земле на 357263 км и окажется на самом минимальном расстоянии от Земли в 2022 году. Видимый диаметр Луны – 33 минуты 27 секунд. Полнолуние произойдет в 21:38.

Фото: © pixabay

По словам ученых, полная Луна появится над горизонтом после 21 часа и около полуночи достигнет максимальной высоты над южным горизонтом. Всю ночь до восхода Солнца Суперлуна будет сиять в созвездии Стрельца.

На небосводе, при ясной погоде, восточнее можно увидеть две планеты, которые сопровождают данное Суперлуние: это Сатурн и еще немного левее (восточнее) яркий Юпитер. Над Суперлуной будут сиять три звезды Летнего Треугольника, а правее (западнее) – яркий Арктур из созвездия Волопас.

Суперлуние происходит 3-4 раза в год. Следующее будет 12 августа.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять