Новые контейнеры для сбора пластиковых бутылок появились в Петрозаводске

Новые контейнеры для сбора пластиковых бутылок появились в Петрозаводске


Региональный оператор Карелии установил в Петрозаводске 48 новых накопителей для ПЭТ-бутылок. Их разместили на контейнерных площадках в Центре, на Первомайском и Октябрьском проспектах, в Соломенном. Обслуживать их будет компания «Апрель».

Контейнеры предназначены исключительно для ПЭТ-бутылок. ПЭТ-бутылки – это бутылки прозрачного, голубого, зеленого и коричневого цветов из-под напитков с маркировкой в виде треугольника с цифрой 1 и надписью PET (PETE).

Перед сдачей бутылку необходимо сполоснуть от остатков жидкостей и смять, чтобы она занимала меньше места в контейнере.

Компания «Апрель» будет опустошать контейнеры по мере наполнения, для их обслуживания выделен отдельный мусоровоз, который будет отвозить бутылки не на общий полигон, а на базу предприятия, занимающегося приемом вторичных ресурсов. Собранное вторсырье спрессуют и отправят на перерабатывающее предприятие в другой регион.

Ранее подобные контейнеры установил оператор «Экосервис» в районе Кукковка, и они пользуются большим спросом у горожан. Пластиковые бутылки загрязняют окружающую среду. Они разлагаются около 450 лет. При этом подлежат переработке. Поэтому эксперты рекомендуют их не выбрасывать.

Напоминаем, что в Петрозаводске работают три экостанции, где также можно сдать пластиковые бутылки, а также стекло, металл, бумагу и другие виды вторсырья. Они открыли на ул. Казарменской возле магазина “Магнит” и у двух гипермаркетов Лента на Ленинградской и на Комсомольском проспекте.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять