В Медвежьегорском районе ввели карантин из-за убитого медведя

В Медвежьегорском районе ввели карантин из-за убитого медведя

В Медвежьегорском районе выявили трихинеллез у медведя, добытого в период охоты. Установлен карантин. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства сельского и рыбного хозяйства Карелии.

В период действия карантина запрещается охота на восприимчивых животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, за исключением охоты в целях регулирования их численности. Также следят за появлением в районе очага животных без владельцев.

Во всем мире трихинеллез распространен в природе среди хищников и всеядных млекопитающих. К заболеванию восприимчивы всеядные животные, в том числе свиньи, плотоядные, лошади, грызуны, кабаны, медведи. Личинки паразита обитают в мышцах животных, обладают высокой устойчивостью, переносят длительное охлаждение, прогревание, соление и копчение мяса. Трихинеллезом болеет и человек.

Человек чаще всего заражается трихинеллезом при употреблении в пищу недостаточно термически обработанного мяса, которое может быть в разных видах: вареное, жареное, сырой фарш, шашлык, окорок, сало, колбаса, особенно сырокопченая, вареная и даже ливерная. Продуктом, опасным в отношении трихинеллеза, является сало, особенно с прожилками мяса, снятое с зараженной туши.

По данным Роспотребнадзора, в России ежегодно болеет трихинеллезом от 30 до 200 человек.

Напомним, еще недавно в Медвежьегорском районе действовал карантин по трихинеллезу.  Его ввели в 2020-м году после того, как заболевание выявили у добытого на охоте медведя. Он был отменен 14 апреля, меньше месяца назад.

Фото с сайта Минсельхоза РК

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять