Поезд «‎Аллегро» из Петербурга в Финляндию перестанет ходить

фото Аллегро

Железнодорожное сообщение между Хельсинки и Санкт-Петербургом будет приостановлено на неопределенное время.



Поезд «‎Аллегро» перестанет курсировать между Хельсинки и Санкт-Петербургом 28 марта. Об этом сообщает финское издание Yle, ссылаясь на железнодорожную компанию VR. В воскресенье 27 марта из Хельсинки в Санкт-Петербург отправится только утренний рейс «‎Аллегро», а дневной поезд отменен. Оба рейса из Санкт-Петербурга в Хельсинки в воскресенье будут выполняться в обычном режиме.

– До сих пор мы продолжали эксплуатировать «‎Аллегро» в соответствии с указаниями властей, чтобы финны могли вернуться на родину. За эти недели люди, которые хотели покинуть Россию, успели уехать из страны, – говорит в пресс-релизе Топи Симола, директор по пассажирским перевозкам. – Теперь, согласно заявлению министра, продолжать движение «‎Аллегро» нецелесообразно из-за санкций, поэтому мы пока приостанавливаем сообщение на неопределенный срок.

Напомним, что российская госкомпания РЖД попала в санкционные списки США и Великобритании. Оператором «Аллегро‎» является совместное предприятие VR и РЖД Karelian Trains. Официальное решение о прекращении движения должна принять компания VR.

Ранее, напомним, из-за ситуации на Украине было прекращено авиасообщение между Россией и Финляндией. Автобусные компании Lux Express и Ecolines пока продолжают курсировать между Санкт-Петербургом и Хельсинки. Есть также автобус из Петербурга в Лаппеенранта. 

Планы на полеты в Финляндию были и у карельских властей. Так, ранее карельский Минтранс заявлял о планах осуществлять рейсы из Петрозаводска в Хельсинки. 

Что касается поезда «‎Аллегро», то идея этого проекта появилась в 2001 году, а первый рейс состоялся в 2010 году. Этот поезд был одним из самых популярных и удобных способов доехать менее чем за 4 часа из Петербурга в столицу Финляндии. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять