В России планируется ввести рассрочку на оплату за счетчики ЖКХ

Правительство планирует до 28 марта ввести рассрочку на оплату за счетчики ЖКХ.



Власти намерены ввести рассрочку на оплату приборов учета жилищно-коммунальных ресурсов. Речь идет о счетчиках горячей и холодной воды, тепла и электричества. Об этом сообщили наши коллеги из «Известий» со ссылкой на рабочую версию плана первоочередных действий кабмина.

Согласно документу, изменится порядок начисления штрафов за несвоевременную оплату услуг ЖКХ и несвоевременную поверку вышедших из срока годности счетчиков.

Кроме того, из федерального бюджета хотят выделить 269,2 миллиарда рублей на льготные ипотечные программы и 35 миллиардов – для субсидирования проектного финансирования. Эти меры должны утвердить до 28 марта.

Ранее президент Владимир Путин подписал закон о новом порядке начисления штрафов и пени за просрочку платежей за услуги ЖКХ. По старым правилам на размер пени влияла ставка Центробанка, теперь сумма взносов не зависит от этого показателя. Так получится не допустить роста штрафов после повышения ставки Центробанка до 20%.

Фото: ТАСС

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять