Правительство Карелии разработало первые меры поддержки предпринимателям в условиях санкций

В Карелии создан региональный штаб помощи бизнесу в условиях санкций



О первых решениях рассказал глава Карелии Артур Парфенчиков. 

В Карелии введено два новых кредитных продукта. Фонд развития промышленности и Фонд по содействию кредитования субъектов МСП начнут предоставлять займы предприятиям, которые сегодня пострадали от санкций. Их можно будет использовать как для пополнения оборотных средств, так и для выплаты зарплаты, арендных платежей или кредитов. Эта мера поможет поддержать предприятия в период перехода на другие рынки сбыта. Приём заявок от бизнеса уже идёт.

На март-апрель планируется отбор компаний и инвестпроектов, которые смогут получить субсидию для компенсации своих затрат. Ранее такие отборы проводили во второй половине года. Претенденты на субсидию должны быть участниками внешнеэкономической деятельности и документально подтвердить, что пострадали от санкций.

На базе Корпорации развития республики создан Центр по импортозамещению. Сегодня бизнесу нужна поддержка в поиске новых рынков сбыта, материалов и комплектующих. 

Глава Карелии также рассказал, что для крупных предприятий, которые работали на экспорт, на уровне Минпромторга и ведущих российских банков разрабатываются специальные программы поддержки, в том числе по льготному федеральному кредитованию.

Всё самое важное о мерах поддержки – региональных и федеральных – предприниматели могут узнать на сайте помощи бизнесу Карелии: https://help.kr-rk.ru/ Здесь же можно оставить заявку для оказания помощи или заказать обратный звонок.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять