Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал издания «Эхо Москвы» и «Дождь»*

Главный редактор "Эхо Москва" Алексей Венедиктов, фото АГН Москва

Оба ведомства считают, что данные СМИ размещали ложную информацию о событиях на Украине. 

По требованию Генпрокуратуры России Роскомнадзор ограничил доступ к ресурсам радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь» (признан в РФ СМИ-иноагентом) в связи с размещением ложной информации о специальной военной операции РФ на Украине. Об этом сообщает ТАСС ссылаясь на надзорное ведомство. 



На основании поступившего требования Генеральной прокуратуры РФ Роскомнадзор ограничил доступ к информационным ресурсам «Эха Москвы» и телеканала «Дождь» за целенаправленное размещение на систематической основе информационных материалов, содержащих ложную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины, – сообщили в ведомстве.

Кроме того, в Генпрокуратуре назвали еще одну причину блокировки – целенаправленное и систематическое размещение на этих сайтах информации с призывами к экстремистской деятельности и насилию в отношении граждан России, массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности, участию в массовых публичных мероприятиях в нарушение требований действующего законодательства, а также к насильственному свержению конституционного строя.

Обе редакции категорически не согласны с данными обвинениями и уверены, что не нарушали закон.  

Редакция «Эха Москвы» категорически не согласна с представлением Генпрокуратуры, приведшим к отключению радиостанции от эфира и блокировке сайта. Содержащиеся (…) претензии не подкреплены никакими примерами, никакими доказательствами, являются голословными и оскорбительными для журналистов и граждан России, – считает главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, которого цитирует «Интерфакс». Он также назвал данную меру цензурой. 

Добавим, что Роскомнадзор под угрозой блокировки и огромных штрафов запретил российским изданиям называть военную спецоперацию на Украине войной, а также обязал СМИ ссылаться только на официальные российские источники информации. 

Издание «Дождь» признано иностранным агентом 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять