Дом на Ленина предложили признать объектом культурного наследия, чтобы отремонтировать

Жилой дом в центре Петрозаводска не могут отремонтировать по программе капремонта. Единственная возможность найти необходимое финансирование на восстановительные работы и привести здание в порядок – включить его в перечень объектов культурного наследия.



Вчера, 9 февраля, прошла встреча жильцов дома №33Б по проспекту Ленина с представителями мэрии, Петросовета, Минстроя и Фонда капремонта. На ней обсудили судьбу здания. Об этом сообщили в администрации.

Дом был построен в 1940 году. С тех пор его капитально не ремонтировали. Здание попало в программу капремонта на 2023 год, однако, как выяснилось, ремонту оно не подлежит из-за плохого состояния конструкций. Сначала необходимо восстановить их, но подобные работы в рамках программы не выполняют.

Для того, чтобы сделать в доме капремонт, нужно сперва провести аварийно-восстановительные работы. За счет самой программы капремонта сделать это нельзя по закону. Получается, что на это жители должны будут собрать неподъемную для них сумму. В противном же случае здание придется признать аварийным и снести, – сообщил Владимир Любарский.

Глава города считает, что сносить здание нежелательно, так как оно представляет историческую ценность. Единственный вариант сохранить дом – признать его объектом культурного наследия. Тогда можно будет выделить бюджетные деньги на восстановительные работы.

Как отметили в администрации, жильцы поддержали идею. Им предстоит написать соответствующее заявление, которое рассмотрит Управление по охране объектов культурного наследия Карелии. В документе нужно будет указать, почему этот дом, по их мнению, заслуживает такой статус.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять