На месте магазина «Шанс» незаконно строят высотный дом

Администрация Петрозаводска не выдавала разрешение на строительство многоэтажки на набережной Варкауса.



Горожане заметили, что на месте недавно снесенного магазина «Шанс» ведут строительные работы. Разрешение на возведение 26-этажного жилого дома сейчас находится на рассмотрении в мэрии карельской столицы. Начинать строительство до вынесения решения подрядчик, а речь идет о компании “Сана”, не имел права. Об этом сообщил глава Петрозаводска Владимир Любарский.

В сентябре прошлого года здание магазина снесли. Работы по демонтажу не требовалось согласовывать. а строительство нового объекта – обязательно. Только 1 февраля в администрацию подали заявление о разрешении на строительство 26-этажного дома с подземным паркингом на 99 мест. Подобные заявления рассматривают в течение недели, до тех пор вести работы по закону нельзя.

Владимир Любарский сообщил, что специалисты Госкомитета Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору проведут проверку. Если факт начала работ до получения разрешения подтвердится, подрядчика оштрафуют. Более того, в мэрии изучили поданные документы и ответят отказом.

Подрядчик сможет повторно подать заявление после того, как комплект документов будет соответствовать утвержденным регламентам. До этого момента все строительные работы на объекте должны быть остановлены.

Нечто подобное в Петрозаводске уже происходило. Подрядчик начал строить торговый центр на Карельском проспекте, не дождавшись разрешения. Администрация настаивает на сносе. Сейчас это дело рассматривает суд.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять