Депутатам не хватило одного голоса для принятия обновленной Конституции Карелии

При этом ранее поправки оппозиционных фракций депутаты от «Единой России» отклонили. 



Депутаты Законодательного собрания не смогли принять законопроект о внесении изменений в Конституцию республики. Для принятия закона не хватило всего одного голоса. Примечательно, что закон дважды ставили на голосование. И в первый раз его поддержали 22 депутата при необходимых 24, а во второй – 23. То есть кто-то из избранников либо в первый раз не голосовал, либо просто отсутствовал. Таким образом законопроект принят не был, депутаты продолжат работать над ним в следующем году. 

Напомним, что необходимость изменения Конституции Карелии была вызвана обновлениями в Конституции России. 

Во время обсуждения изменений в карельском главном законе были поправки, которые не вызывали вопросов, например, запрет депутатам иметь гражданство иностранного государства. Но были и те, которые на стадии обсуждения вызвали споры и даже удивление. Например, предлагалось внести в Конституцию обязанность совершеннолетних детей заботиться о своих родителях. Что под этим подразумевается, объяснить сложно. Также предлагалось закрепить понимание брака, как «союза мужчины и женщины». На федеральном уровне и без этого есть запрет на однополые браки. Однако, вероятно, в Карелии этот вопрос стоит особо остро, если депутаты решили внести это определение и в главный закон нашей республики. 

Особая дискуссия состоялась вокруг права граждан на труд и обязанности республики обеспечивать полную занятость. Правительство и «Единая Россия» эту обязанность намеревались убрать из закона, объясняя, что человек сам должен решать работать ему или нет, и тут государство не обязано его работой обеспечивать. 

В новую редакцию Конституции было предложено явно в духе времени добавить фразу про патриотизм. В частности, что «Республика Карелия создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим». При этом предлагалось убрать фразу о том, что в Карелии «создаются и развиваются детские дошкольные учреждения, предоставляются льготы и пособия семьям, имеющим детей, другие виды помощи семье».

Всего было рассмотрено около 40 поправок. Те, которые вносили депутаты от оппозиции, были отклонены. Однако это все равно не помогло «Единой России», даже с учетом ее большинства в парламенте, принять новый главный документ до Нового года. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять