Госдума России приняла в первом чтении скандальный законопроект о QR-кодах в общественных местах

Проект принят подавляющим большинством голосов. 



Сегодня Госдума в первом чтении приняла законопроект о введении в России обязательных QR-кодов для посещения общественных мест. За него проголосовали 329 депутатов, 87 выступили против, воздержался только один. Известно, что КПРФ и эсеры не планировали голосовать за проект. 

Законопроект не вводит никаких QR-кодов и тем более точно не про них. Речь идет об едином документе, электронном или бумажном сертификате. QR-код — штриховой код, в нем технологическое решение, которое подтверждает действительность сертификата», – заявила, представляя проект, вице-премьер Татьяна Голикова. 

Напомним, что согласно документу, граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общепита и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. При этом новшество носит временный характер – с 1 февраля по 1 июня 2022 года. 

Ранее был снят с рассмотрения второй скандальный законопроект о QR-кодах на транспорте. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять