В подвале костомукшской гимназии замуровали пять кошек

В Костомукше администрация местной гимназии решила заколотить вентиляционные отверстия в подвале здания. Внутри оказались замурованы пять бездомных кошек – животные уже не первый год грелись зимой в помещении и никому не мешали. Сейчас их пытаются спасти зооволонтеры. О непростой ситуации они рассказали в паблике «Добрые руки».



В гимназии за ноябрь-декабрь дважды уже замуровывали бездомных кошек. В первый раз администрация гимназии пошла навстречу волонтерам, разрешили открыть одну дыру, чтобы животные могли выйти на свободу. Но сейчас заколотили добросовестно, даже решетки поставили, и в щели между кирпичами в стене, где есть проход, запихали кучу досок, – рассказали активисты.

Лазейки в подвал предписали закрыть в целях безопасности – руководство учебного заведения было вынуждено выполнить требования надзорных органов. Зооволонтеры сокрушаются – почему это сделали зимой, а не в начале лета, чтобы у активистов было время пристроить животных. В Костомукше есть приют только для собак.

Зоозащитники неоднократно обращались в администрацию с просьбой найти помещения для содержания животных. Активистам ответили, что ничем не могут помочь – разместить кошек негде. В конце письма чиновники добавили: «Благодарим вашу организацию за заботу о бездомных кошках, котах и котятах. Вы оказываете животным колоссальную поддержку!». «Сквозь строки читаем: Вы держитесь, вы молодцы, мы гордимся вами!» – прокомментировали ответ администрации активисты.

Волонтеры написали заявление в полицию о жестоком обращении с животными. Ситуация до сих пор не разрешилась. Активисты отметили, что ходы несколько раз размуровывали и потом снова закрывали. На днях на улице запенили доски.

Внутри осталось как минимум одно животное – из подвала доносятся его крики. Волонтеры планируют обратиться в прокуратуру, если ситуация не изменится. Активисты отметили, что проблема не решится, даже если выпустить всех на улицу – кошки останутся на морозе, на них могу напасть бездомные собаки.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять