Река Лососинка частично затопила стадион «Юность» в Петрозаводске

Был риск затопления нового футбольного поля. 

Не было такого и вот опять. Река Лососинка в Петрозаводске по традиции вновь в минувшие выходные вышла из берегов в районе стадиона «Юность». Она затопила велодорожку и сектор для метания. Появилась угроза залития и нового футбольного поля.



Как рассказал глава города Владимир Любарский, благодаря помощи строительной компании «Нова» удалось избежать серьезных последствий. 

Экскаватор компании ликвидирует ледяной затор для увеличения пропускной способности реки, – написал он вечером 12 декабря. – Эти работы продолжатся и завтра. Благодарю застройщика за оперативное предоставление техники.

В комментариях к посту градоначальника известный тренер, бывший руководитель Федерации легкой атлетики Карелии и экс-директор Школы высшего спортивного мастерства Леонид Байтман дал понять, что потопа можно было бы избежать, если бы при продолжающейся реконструкции стадиона не были использованы подпорные стенки. 

– Предупреждали: не подпорные стенки под беговые дорожки надо. Дорожки ничего не весят. Надо выравнивать берег, подсыпать его и углубляться русло реки. Никто ни слушать, ни слышать не хотел. Всё умные, все спецы во всем, – написал он.

Ему ответил бывший теперь уже директор футбольной школы Денис Семенов, который лично курировал эту стройку до его вынужденного и скандального увольнения. 

– Необходимость подпорной стенки была определена проектировщиком. Количество дорожек со стороны речки должно увеличиться с четырех до шести. Для того, чтобы дорожки не сползли в речку, и появилась эта конструкция. Река при работах затронута не была. То, о чем здесь написано, к благоустройству стадиона «Юность» не имеет никакого отношения. Другой вопрос, если данная ситуация происходит ежегодно, здесь вопрос к городу, поскольку эта территория (река) в их компетенции. И тогда эту проблему действительно необходимо решать глобально, – написал Семенов. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять