В Минздраве Карелии спрогнозировали взрывной рост заболеваемости ковидом и гриппом

Глава Минздрава Карелии Михаил Охлопков заявил, что в ближайшее время ожидается взрывной рост заболеваемости коронавирусом и гриппом, особенно среди детей. 



Сейчас медучреждения республики готовятся в всплеску заболеваемости. Об этом министр здравоохранения республики сообщил на своей странице в соцсети. 

Контагиозность (заразность) Омикрона такова, что в ближайшее время ожидается взрывной рост числа инфицированных, особенно среди детей. Ожидается и взрывной рост заболеваемости гриппом. Мы готовимся к этому уже сейчас. Детские медицинские организации входят в режим повышенной готовности. Именно они примут на себя главный удар новой ковидной волны.

Для детских медорганизаций уже сейчас закупают тесты ИХА, СИЗы и лекарства, привлекают дополнительные кадры, в том числе, водителей. На эти цели были выделены дополнительные средства по программе ОМС. Городская детская поликлиника № 1 получит порядка  3 млн рублей, вторая детская поликлиника – более 11 млн рублей, ДРБ — 45 млн рублей.

Планируется расширить штат диспетчеров, которые будут принимать звонки. будут сформированы дополнительные бригады для выездов на дом к детям.

В стационарах будут открыты дополнительные детские койки. С 15 декабря в Республиканской инфекционной больнице – 120 коек. Пациентов с ОРВИ и гриппом будут доставлять в Городскую детскую больницу. Самых тяжелых направят в Детскую республиканскую больницу. Предварительно определили резервный стационар для детей с ковидом в Роддоме им. Гуткина К.А. – 90 коек и для детей старше 14 лет в Республиканском наркодиспансере – 20 коек.

Как пояснили порталу «Карелия.Ньюс» в Минздраве, новым штаммом «омикрон» чаще болеют дети, поэтому в первую очередь к новой волне готовятся детские организации здравоохранения. Сейчас в Карелии нет выявленных случаев заражения «омикроном», однако медучреждения заранее наращивают мощности на случай, если его завезут в республику. Также в пресс-службе Минздрава пояснили, с чем связан прогноз по всплеску заболеваемости гриппом – специалисты предупредили о приближении эпидсезона.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять