Рельсовые автобусы начнут курсировать в северных районах Карелии

Отличная новость для жителей севера Карелии, где нет альтернативы железнодорожному транспорту.



Уже в 2022 году здесь начнут курсировать «Орланы» – компактные и удобные рельсовые автобусы. Как рассказали в Минтрансе республики, они будут курсировать по маршрутам Лендеры – Суккозеро – Костомукша, Костомукша – Кочкома – Беломорск и Лоухи – Пяозеро. 

Новые рейсы позволят значительно улучшить транспортную доступность наиболее удалённых северных районов Карелии, где для ряда населённых пунктов (Мотко, Суун, Муезерский, Сонозеро) железнодорожный транспорт является безальтернативным.

В региональном бюджете на 2022 год на организацию перевозок по трём маршрутам предусмотрены средства в размере 44 млн рублей. 

ОАО «РЖД» проведёт работы по реконструкции железнодорожной инфраструктуры, в том числе посадочных платформ и станционных помещений.

Напомним, что ранее опыт использования «Орланов» был успешно применен в карельском Приладожье, где они пользуются большой популярностью. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять