В Петрозаводске сегодня можно сдать вторсырье, чтобы помочь бездомным животным

Уже сейчас по улицам города ездит «Сбормобиль».

Сегодня, 7 ноября, «Сбормобиль» вышел на свой привычный маршрут по карельской столице. В третье воскресенье месяца волонтёры традиционно примут у петрозаводчан вторсырьё на переработку. В расписании – 23 остановки в разных районах. Об этом сообщает мэрия.

Уже сейчас автобус проехал по Ключевой и Зареке. После 11-30 он приедет на Кукковку, потом поедет на Голиковку, в Центр, далее на Октябрьский и завершит день в 19-35 на Древлянке. 

«Сбормобиль» принимает:



– макулатуру: бумагу, картон, газеты, книги, картонные упаковки от яиц,

– пластиковые бутылки от напитков, в сплющенном виде, КРОМЕ бутылок от растительного масла и непрозрачных бутылок (от кефира, айрана, йогурта);

– любые флаконы от бытовой химии с маркировкой 1 (PET)-только прозрачные! и 2 (HDPE),

– канистры от масла и тосола;

-полипропиленовые толстые ведерки и баночки (как от майонеза, меда, селёдки, квашеной капусты),

– алюминиевые банки,

– пластиковые крышечки от бутылок с напитками,

– стеклянные бутылки и банки.

Полный список того, что можно сдать на переработку, и что не принимается, опубликован в группе «Сбормобиль»

Там же появляется актуальная информация обо всех нововведениях и других инициативах экозащитников. 80 процентов средств, вырученных от переработки вторсырья, а это более 100 тысяч рублей в год, идут на поддержку бездомных животных, остальное на печать листовок и экорекламу.

Организаторы напоминают, что из-за интенсивности разгрузок и ограниченного места в кузове напрямую передачи для Первого петрозаводского общественного приюта для животных не принимаются. Оставить корм, лекарства, ветошь и т.п. горожане могут в специально организованных для этого пунктах. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять