Умер легендарный диктор Игорь Кириллов

Сегодня не стало диктора, журналиста, народного артиста СССР Игоря Леонидовича Кириллова. Об этом сообщила пресс-служба «Первого канала». Игорю Леонидовичу было 89 лет.



Игорь Кириллов начал работу на телевидении в 1957 году с должности помощника режиссера. А  через два с половиной месяца на Центральной студии телевидения объявили конкурс дикторов.

В кадре тогда работали в основном женщины, мужчин не хватало. Игорь Кириллов, выпускник Щепкинского театрального училища, решил попробовать. И в тот же день, не успев даже опомниться, уже вел свой первый прямой эфир.

Более 30 лет Кириллов вел программу «Время». Именно он в апреле 1961-го сообщил  о полете Юрия Гагарина. С 1965 года вел телевизионную трансляцию парадов на Красной площади.

В 1990-е годы Кириллов был ведущим программ «Взгляд», «Телескоп», «Экслибрис». С 2000 года работал диктором «Первого канала». Долгое время Игорь Кириллов преподавал в Институте повышения квалификации работников радио и телевидения.

Лауреат Государственной премии СССР, премии «ТЭФИ», награжден советским орденом Трудового Красного Знамени, российскими орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени и III степени.

Фото: tvzvezda.ru

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять