«Страшное» нарушение выявили на границе с Карелии сотрудники таможни

Житель Костомукши был пойман на границе с поличным. 



Хранители границы охраняют наше с вами фитосанитарное благополучие. Можете спать спокойно. Об одном буквально вопиющем факте нарушения фитосанитарного законодательства, выявленном в МАПП «Люття», рассказали в Россельхознадзоре Карелии. 

20 сентября 2021 года житель Костомукши направлялся из Финляндии в Россию. С собой он перевозил 6,95 кг яблок и авокадо, а также 4,2 кг овсяных хлопьев. При этом разрешено ввозить не более 5 кг продукции высокого фитосанитарного риска без сопровождения фитосанитарным сертификатом. Такого документа костомукшанин не имел. «Преступника» попался. Излишки продукции владелец вернул на территорию Финляндии. Но главное, что в отношении гражданина Управлением Россельхознадзора составлен протокол по ст. 10.2 КоАП РФ. 

Управление напоминает: без сопровождения фитосанитарными сертификатами по результатам карантинного фитосанитарного контроля разрешается ввоз в ручной клади и багаже продукции высокого фитосанитарного риска общим весом не более пяти килограмм, а также дынь, арбузов и тыкв в количестве не более 1 штуки, цветов – в количестве не более 3 букетов.

Любой посадочный материал (семена, луковицы, клубни, рассада, саженцы), горшечные растения, картофель (как семенной, так и продовольственный) не допускается к ввозу без сопровождения фитосанитарным сертификатом.

Ввоз в Российскую Федерацию почвы допускается только в научных целях в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять