Мошенник обманул нескольких предпринимателей при помощи телефона и бумаги

Полиция Петрозаводска проводит проверку по заявлению о хищении средств. Злоумышленник действовал исключительно по телефону.

Сначала он позвонил в одну из организаций и предложил купить 47 коробок офисной бумаги. Поскольку названная цена была значительно ниже среднерыночной,  в организации согласились и приобрести бумагу, и заплатить 2 000 рублей за доставку.



На склад другой компании поступил заказ на 50 коробок бумаги. Каким-то образом звонивший убедил предпринимателя отгрузить товар в машину, пообещав, что его вот-вот оплатят. Водитель автомобиля, которого наняли через интернет, отвез бумагу по указанному и возле ворот крупного учреждения перегрузил 47 коробок в указанную ему машину. 

Заказчик пообещал, что три оставшиеся коробки заберут представители организации, у которой он стоит, и они же расплатятся за работу. После нескольких часов ожидания водитель отправился выяснять, кто сделал заказ и где деньги, и вскоре понял, что остался без обещанного заработка.  

В это время другая машина отвезла 47 упаковок в первую организацию. Предприниматели  и водителю, и тому, кто им звонил. 

В общей сложности 42 300 рублей были переведены на посторонний счёт, – сообщает сайт МВД Карелии.

Вскоре выяснилось, что со складом, откуда была увезена партия бумаги, никто не рассчитался. Пострадали и решившие сэкономить  бизнесмены  – бумагу  изъяли сотрудники полиции.

В МВД напоминают, что предприниматели нередко становятся жертвами дистанционных мошенников. Например, описанная схема уже фиксировалась в практике полицейских Петрозаводска.

Фото: Pixabay.com

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять