19-летний житель Кондопоги едет в Крым на велосипеде и рассказывает об увиденном в соцсетях

Прямо сейчас 19-летний Михаил Шафоростов с флагом Карелии едет на велосипеде в Крым. 

Молодой человек стартовал 28 августа из Кондопоги и уже добрался до Ленобласти. Он планирует проехать 3000 километров, ежедневно преодолевая по 150 километров. Ночует Михаил в палатке, пищу готовит на плитке или на костре, каждый вечер публикует отчеты об увиденном. Несмотря на молодость он уже опытный путешественник, проехал уже 21,5 тысячи километров, из которых 6,5 тысяч в 2021 году. 

Нынешнее путешествие – его самый длинный маршрут. Конечная точка – Севастополь в Крыму. Маршрут: Кондопога – Петрозаводск – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Тверь – Москва – Тула – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Симферополь – Севастополь. Также он планирует по итогам поездки опубликовать фильм на Ютуб-канале. 



Михаил уже опубликовал два отчета. В первый день он сумел преодолеть 241 километр и добрался до Лодейного Поля. 

И это неимоверно круто, потому что было целых три попытки добраться от Кондопоги досюда за сутки и эта – единственная успешная! – пишет путешественник. – Это было тяжело! Больше не физически, а эмоционально – ремонт дорог, а это значит бесконечные ограждения и препятствия, мешающие обгону велосипедистов… Сколько я психовал уже и не вспомню. Дважды меня чуть не задели (это было максимально близко) и один раз я сам свалился, не сумев перепрыгнуть через поребрик. 

И если в первый день велосипедисту повезло с погодой, то во второй день все было куда сложнее. Ему пришлось надеть на себя всю свою теплую одежду из-за пронизывающего ветра. 

На пути у Михаила встречались и велосипедисты, и мотоциклисты, и другие спортсмены, которые приветствовали его. А кто-то даже узнал его и признался, что видел его посты в соцсетях. 

И вот, возле меня останавливается мотоциклист и первое, что я от него услышал: «Миша, это ты? Я видел твой пост в соцсетях». Мягко говоря, я опешил, но был рад. Эйно на своем мощном мотоцикле так же, как и я, мчит на юга». 

Виктор – велопутешественник, которого я встретил на своём пути! Он мчит вокруг Ладоги (очень живописному маршруту). Немного (много) пообщавшись, мы пожелали друг другу попутного ветра и разъехались в разные стороны. 

Также Михаил уже успел немного заблудиться в окрестностях Ладоги и вечером 29 августа ему пришлось ставить палатку в темноте. Он также рассказал, что все обращают внимание на флаг Карелии. 

– Люди обращают внимание на флаг и пытаются разобрать, что написано на нем! «Куда едешь?» – вопрос сегодняшнего дня. Я думаю, всего путешествия!

Позади у Михаила уже почти 400 километров. Следить за его путешествием можно ЗДЕСЬ. Хорошей дороги, земляк! 

Фото со страницы Михаила

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять