Владимир Лабинов о разведении форели: «Человек пукнет – ветер разносит!»

Подробности встречи министра сельского хозяйства Карелии Владимира Лабинова с жителями деревни Ватнаволок рассказало издание «Медиазона». 



Напомним, конфликт между ватнаволокцами и форелеводами начался этим летом. Участок под размещение объекта аквакультуры был сформирован на берегу Лижемской губы Онежского озера больше 10 лет назад. В 2019 году Росрыболовство расторгло контракт с прежним арендатором и заключило договор с новым, который начал строить садковое форелевое хозяйство. Но это вызвало протест со стороны жителей Ватнаволока, опасающихся за ухудшение экологического состояния водоема.  Работы пришлось приостановить. 

13 августа состоялась встреча министра сельского хозяйства с жителями  деревни. Глава карельского Минсельхоза попытался объяснить, что форелеводческое хозяйство вполне безопасно.

Если мы не нарушаем объем загрузки, мы никакого вреда не приносим. Если человек, извините, пошел под кустиком пописал, от этого ни пеньку, ни кустику никакого вреда не будет. Мы работаем в режиме обычного круговорота веществ в природе. Органика, не концентрированная в одном месте, вреда не приносит. Человек пукнет — ветер разносит. Ветер все разносит, – приводит его слова «Медиазона».

Ранее Глава республики Карелия призвал искать решение проблемы в Ватнаволоке исключительно в рамках правового поля.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять