Готовили трассу для ЛЭП. Новые подробности о смертельном застолье рабочих в Карелии

Стало известно, какие работы делали белорусы и даже названа фамилия бригадира, который принес суррогат. 

Пять человек, напомним, умерли от отправления суррогатным алкоголем в Пудожском районе Карелии. Трое остаются в больнице. Наш портал следил за этой историей. Правда, известно немного, например то, что суррогатом, привезенным из-за пределов Карелии, отравились граждане Беларуси. 



Как сегодня рассказали порталу «Карелия.Ньюс» в Следственном комитете Карелии, белорусские рабочие выполняли работы по очистке от лесных насаждений высоковольтной линии электропередачи.

Проживали они в строительном домике в деревне Авдеево Пудожского района. Там же и выполняли работы. В Следкоме не смогли сказать, что выступил подрядчиком, однако сообщили, что это легальные (оформленные) сотрудники, а не нелегалы, как писали в соцсетях. 

Мы связалась с компанией «Россети Северо-Запад», которая обслуживает тот район. В пресс-службе предприятия нам сообщили, что данные работники никакого отношения к их компании не имеют. Они не сотрудники «Россети Северо-Запад» и работы они выполняли не для ЛЭП этой компании. На кого они работали, ни в Следкоме ни в энергетической компании не сообщили. В Следственном комитете добавили, что следователи не могут даже опросить оставшихся в живых троих рабочих, поскольку они находятся в больнице в состоянии, которое не позволяет с ними общаться. 

25 августа федеральное издание Life, ссылаясь на свои источники, выяснило, что алкоголь неизвестного происхождения вечером 21 августа рабочим принёс бригадир Самусевич Е. Уже на следующее утро многим стало плохо.

Один из рабочих скончался при оказании медпомощи по адресу проживания, остальных срочно госпитализировали. В итоге в медучреждениях в последующие дни умерли еще четверо, трое остаются в больницах. В Минздраве сообщили, что состояние их удовлетворительное, однако в крови у всех обнаружен метанол, а потому ухудшение может произойти в любой момент. 

Следком возбудил уголовное дело по статье «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц». Дело в отношении кого-либо пока не возбуждено. 

Самое читаемое


Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять