Побеждают белые! Карельские ученые объяснили грибную аномалию в Карелии и дали прогноз

А заодно рассказали о грибном эксперименте в Кондопожском районе длиною 30 лет. 

Не иначе как аномалией называют жители Карелии происходящее сейчас в лесу. Столько грибов буквально везде не припоминают даже старожилы. Особенно много белых. Соцсети ломятся от грибных фото. Полные корзины, ведра, столы и ванны с боровиками и подосиновиками уже никого не удивляют. Что происходит? Откуда такое изобилие в лесу? Суеверные люди, которые верят в приметы, опасаются войн и новых эпидемий с большим количеством смертей. А что говорят ученые?

– Это не аномальная, а нормальная ситуация, – рассказывает порталу «Карелия.Ньюс» Ольга Предтеченская (на фото), кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса КарНЦ РАН. – Большой урожай грибов бывает очень часто, если ему предшествует жаркий засушливый июль. Как только начинаются обильные осадки, практически сразу массово появляются грибы. Причем особенно на такую смену погоды реагируют именно белые. Мы все помним, какой у нас жаркий был июль. Да и в целом год климатически нетипичный. Так что все закономерно. 



– Можно ли дать прогноз, грибной урожай продолжится и дальше или дело к концу? Говорят, что белые отходят уже, а так называемых солёников – волнушек, груздей – не так много.

– Волнушек и груздей, кстати, немало. Но, в любом случае, давать точный прогноз здесь сложно. Отмечу, что в этом году очень рано появился опенок осенний. Ученые к приметам относятся осторожно, но некоторые попадают часто в точку. Так вот, если верить этой примете, то раннее появление опёнка, говорит о том, что вспышка урожая почти пройдена и грибов в таком количестве может уже не быть. Но, повторюсь, давать прогноз здесь сложно. 

– Но статистика урожайности все равно ведь от чего-то зависит? Не только ведь от дождей и опят?

– Не только. Урожайность связана еще и с накоплением азота в лесной подстилке. Часто бывает так, что если один год урожайный, следующий вряд ли будет такой, если не сложатся особые условия. Так что если верить статистике, то следующий год будет либо со средним, либо с низким урожаем грибов. Именно из-за запасов азота, который стимулирует плодоношение. 

– Ваш институт проводит какие-то исследования по урожайности грибов? 

– У нас в течение 30 лет был интересный эксперимент по влиянию удобрений на шляпочные грибы. В Кондопожском районе были участки примерно 25 на 20 метров, где производились учеты плодоношения грибов. Причем с них собирались все грибы полностью – съедобные и несъедобные. Они сортировались по видам. И несмотря на то, что мы собирали здесь все грибы без исключения, они на этих же участках продолжали плодоносить все 30 лет. 

– То есть нет связи ни со способом сбора, ни с количеством собранных грибов? Они все равно растут? 

– Да, растут. И неважно, как вы его сорвали – срезали или вырвали с корнем, присыпали ямку или нет. Это на состояние грибницы никак не влияет. 

– Полагаю, не стоит вас спрашивать про примету, что много грибов к войне или эпидемиям. 

– Отвечу просто – это полная ерунда, никак не связанные вещи. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять