Налоговики Карелии разъяснили, когда нужно платить налог со сбора ягод и грибов

В карельском Управлении ФНС России разъяснили, облагается ли налогом сбор лесных ягод и грибов. Специалисты ведомства собрали наиболее частые вопросы жителей республики и составили небольшой гид по ситуациям, которые чаще всего вызывают затруднения. 

Должен ли я платить налог, если я собираю ягоды и грибы для себя?



Нет, граждане имеют право свободно пребывать в лесах и для собственных нужд собирать и  заготавливать дикорастущие плоды, ягоды, орехи, грибы и другие пригодные в пищу лесные ресурсы. Об этом гласит Лесной кодекс Российской Федерации.

Согласно положениям Налогового кодекса России, доходы от продажи физлицами ягод и грибов, собранных для собственных нужд, освобождаются от налога на доход. То есть ничего платить не нужно. Ограничений по ассортименты и объему реализации нет.

Нужно ли мне уплачивать налог, если я сдаю ягоды и грибы организации, которая закупает такие товары у населения?

Нет. Если остались излишки грибов и ягод и вы решили их сдать, это все равно будет считаться сбором «для собственных нужд».

Могу ли я оформить статус самозанятого, если решил сделать сбор ягод и грибов своей профессиональной деятельностью?

Если заниматься сбором профессионально, такую деятельность необходимо легализовать. Нужно зарегистрироваться в качестве ИП или плательщика налога на профессиональный доход. То, как вы будете платить налог, будет зависеть от выбранной системы налогообложения.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять