В Шую выпустили более тысячи молодых лососей

Вчера, 5 августа, в реку Шую выпустили более тысячи лососей-двухгодовиков. Молодь вырастили на Кемском рыбоводном заводе. Об этом сообщили в Минсельхозе Карелии.

Молодь выпустили специалисты карельского филиала ФГБУ «Главрыбвод».Эти работы заказали стройфирмы в качестве компенсации за ущерб от постройки автомобильной дороги, пересекающей ряд естественных водотоков.



Искусственное воспроизводство необходимо, чтобы поддержать численность обитающего в Онеге  краснокнижного озерного лосося.

Напомним, что река Шуя соединена с Онежским озером. Молодь растет в озере и заходит в Шую на нерест. Ранее шуйское стадо онежскоого лосося было единственным, которое удалось восстановить и в 2004 году вывести из Красной Книги. Его какое-то время разрешали ловить по лицензии, но из-за браконьеров популяция вновь резко снизилась.

Сейчас весь онежский лосось – а есть несколько стад этой рыбы – находится в Красной Книге и запрещен к вылову. Штрафы за поимку лосося очень высокие. Однако это все равно не останавливает браконьеров, некоторые и вовсе не скрываются.

Ранее Карелию официально признали одним из лучших мест в России для рыбалки на лосося и форель по версии FishingBooker. Это крупнейшая в мире платформа для бронирования рыболовных туров.

Авторы рейтинга не учли, что обе рыбы находятся в Красной книге и за их вылов предусмотрено серьезное наказание, вплоть до уголовного. В описании на сайте рыбаков агитируют бронировать туры в Карелию и рассказывают, где поймать лосося с форелью.

Пресс-релиз компании пришел на почтовый адрес портала «Карелия.Ньюс» с просьбой разместить информацию. После публикации на нашем сайте этой статьи авторы рейтинга, судя по всему, поняли свою ошибку и убрали Карелию из топа. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять