Школьник из Петрозаводска сфотографировал розового кузнечика-мутанта

Необычного обитателя леса встретил ученик «Академического лицея» карельской столицы.



Фотографию необычного кузнечика прислал в нашу редакцию школьник Антон Ломазин. 

Этого кузнечика я нашел на даче в Кончезере Кондопожского района 22 июня. Он даже посидел у меня на ноге. Я аккуратно взял его на ладонь и отнëс на место с песком. Сфотографировал и отпустил, – рассказал нашему порталу Антон. 

Отметим, что необычная окраска кузнечика – мутация, а не новый вид. По-научному, если верить изданию National Geographic, окраска это следствие эритризма — генетической мутации, для которой характерно нарушение пигментации наружных покровов в пользу красного, оранжевого или розоватого цвета. Это может быть вызвано или излишним количеством красного пигмента, или недостатком черного.

Для этого кузнечика окраска это серьезная проблема, ведь зеленый цвет у этого вида защищает его и маскирует. Здесь же кузнечик остался без защиты. Антон и наш портал надеются, что этот яркий бедолага проживет как можно дольше. 

Кстати, наши читатели, когда уже была опубликована новость, написали, что на фото может быть не кузнечик, а кобылка, представитель отряда саранчовых. 

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять