В 72 населенных пункта Карелии в ближайшие пять лет проведут газ

Всего по программе газификации республики планируют построить 24 газопровода, а на природный газ переведут более 18 тысяч домов и 84 котельные.



Программу развития газоснабжения и газификации Карелии на 2021-2025 годы, разработанную «Газпромом» и правительством республики, утвердили в декабре 2020 года. По ней в регионе предусмотрено строительство 24 газопроводов общей протяженностью 1411 км. Газифицируют более 18 тысяч домов в 72 населенных пунктах и 84 котельные. Объем инвестиций компании — почти 52 млрд рублей.

Природный газ придет в Лахденпохский, Питкярантский, Пудожский  и Сортавальский районы. По территории республики проложат участок газопровода-отвода «Волхов — Сегежа — Костомукша». Он станет основой для начала газификации Сегежского и Медвежьегорского районов, Костомукшского городского округа, рассказали в правительстве.

Сейчас группа «Газпром межрегионгаз» проектирует и планирует построить 11 объектов газоснабжения протяженностью 879,5 км. Выполненные газовиками работы создадут условия для обеспечения газом более 8569 домовладений и 7 котельных в 19 населенных пунктах.

Газификация Карелии является одной из наших важнейших задач. От ее успешного решения зависит как инвестиционная привлекательность региона, что, безусловно, положительно скажется на экономике республики, так и кардинальное изменение ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйств,  отметил Глава Карелии Артур Парфенчиков.

Информацию о программе смотрите на интерактивной карте газификации регионов по ссылке.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять