В бутафорском концлагере в Ватнаволоке начались экскурсии для школьников

Первые группы школьников посетили скандальный концлагерь в Кондопожском районе. 



Проект «Историческая реконструкция жизни и быта узников финских переселенческих лагерей 1941-1944 гг.» добрался до школьников. Из коронавируса в школу им ходить запрещено, а вот в бутафорский концлагерь ездить можно. Видимо, ковид в таких местах не распространяется в отличие от школы. 

О начале экскурсий сообщил благотворительный фонд «Открытые возможности», который и реализует этот проект в местечке Ватнаволок при поддержке Фонда президентских грантов.

В программе для школьников были представлены лекции и занятия от экскурсоводов Петрозаводска, руководителей поисковых отрядов и специалистов по работе с молодёжью в области патриотического воспитания. Ребятам прочитали лекцию об оккупации Карелии в годы войны, показали интервью с бывшим узником Алексеем Варухиным и провели экскурсию по музею. Представители казачества представили школьникам историко-патриотическую программу, в которую вошли уроки мужества и рассказ о героизме в истории России. 

Как сообщили в фонде, по результатам опроса и анкетирования, более 50 процентов школьников не знали о существовании на территории Карелии концентрационных лагерей.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять