Михаил Мишустин объявил о ликвидации восьми российских институтов развития

Российские институты развития оптимизируют – часть из них упразднят, некоторые объединят. Восемь институтов развития будут ликвидированы. Об этом сегодня, 23 ноября, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин



По поручению президента правительство проведет оптимизацию институтов развития, чтобы они в полной мере могли работать на достижение национальных целей развития, которые определены указом президента, – отметил премьер.

Мишустин добавил, что кабмин проанализировал деятельность основных институтов развития. Все они создавались для решения конкретных задач – поддержки инноваций, малого и среднего предпринимательства, экспорта, регионального развития, жилищного строительства и промышленности. По словам премьера, за последние годы появились новые вызовы, которые требуют обновленного подхода.

Функции восьми восьми упраздненных институтов развития распределят между Вэб.рф и органами власти. В частности, корпорации МСП, РЭЦ, Эксар и Роснано перейдут под управление ВЭБ.РФ. Стратегически важные организации”Росатом”, “Роскосмос”, “Ростех” и “Росавтодор” сохранят в прежнем виде.

На базе ВЭБ.РФ сформируют крупный инвестиционный блок, в который войдут Корпорации МСП, Российского экспортного центра, ЭКСАРа, «Роснано» и четырёх фондов – «Сколково», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности.

Фонд содействия реформированию ЖКХ и Фонд защиты прав дольщиков преобразуют в единую организацию. На основе МСП-банка и ДОМ. РФ тоже создадут единый Универсальный банк. Объединят и Российский научный фонд с Российским фондом фундаментальных исследований. Российской венчурной компанией теперь будет управлять РФПИ.

Фото: ТАСС

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять