Мишустину доложили, когда откроется Преображенская церковь

На совещании в правительстве вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что вскоре для посещения откроют Преображенскую церковь на острове Кижи, передает «РИА Новости».



С 20 июня туристам разрешили доступ к церкви Покрова Пресвятой Богородицы, зимней избе и сараю дома Яковлева из деревни Клещейла, зимней избе и сараю дома Ошевнева из деревни Ошевнево.

Кроме того, для внешнего осмотра стали доступны памятники сектора «Русские Заонежья», составляющие основную экспозицию музея. Также здесь возобновила работу «Ожившая экспозиция» — колокольные звоны, обработка льна, изготовление лемеха и косой изгороди.

На очереди Преображенская церковь, реставрация которой завершена еще в прошлом году. Чернышенко доложил Мишустину, что открытие запланировано на начало следующего месяца.

С июля, хотел вас проинформировать, что наконец-то откроется наше «восьмое чудо света» в Кижах, где завершилась реставрация церкви Преображения Господня. И впервые за 40 лет там возобновится служба», – сказал Чернышенко на совещании у главы правительства Михаила Мишустина.

Ранее сообщалось, что церковь может открыться в августе. Портал «Карелия.Ньюс» уточнил у представителя музея-заповедника «Кижи», когда в отреставрированной церкви пройдет первая служба. Как выяснилось, пока нет даже приблизительной даты. В музее сообщили, что пока преждевременно говорить об открытии даже в августе.

Фото: Илья Тимин

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять