Зампредседателя Петросовета Валерий Матвеев сознался в двухмиллионной взятке

Депутат от «Единой России» и зампредседателя Петросовета Валерий Матвеев признался в даче крупной взятки. Об этом сообщили наши коллеги с сайта «Столица на Онего». По информации их источника, обвиняемый заключил досудебное соглашение со следствием. Руководитель строительной фирмы «Полит-Консалт» Александр Ивин, который проходит по делу вместе с Матвеевым, также признал свою вину. В Следственном комитете Карелии и МВД Карелии от комментариев отказались. В правоохранительных органах пока не готовы дать официальный комментарий, ссылаясь на то, что следствие еще продолжается.  



Напомним, обоих мужчин задержали 20 марта. По версии следствия, депутат получил два миллиона от Ивина и его бизнес-партнера – учредителя строительной компании ООО «РК-Реновация» Николая Кротова. Матвеев оценил свою помощь в два миллиона рублей. Также под подозрением в соучастии оказался заммэра Евгений Перов.

Следком Карелии ранее рассказал подробности резонансного дела. Деньги были переданы за содействие в согласовании проекта надстройки четырехэтажного здания в жилом комплексе «Черника». Ранее жители микрорайона не одобрили возведение дополнительного этажа на общественных слушаниях, однако Кротов с Ивиным надеялись уладить этот вопрос. Они оформили разрешительные документы на строительство и обратились к Матвееву. Ивин и Кротов передавали деньги через посредников в период с 2018 по 2019 год.

Депутат и предприниматель дожидались решения Петрозаводского городского суда в СИЗО. Как мы писали ранее, 13 мая их освободили из-под стражи и отправили под домашний арест. Обоим запретили общаться со свидетелями, пользоваться средствами связи и покидать квартиру с 20.00 до 6.00.

Напомним, Валерий Матвеев – один из богатейших петрозаводских депутатов. В свое время он выступал против экс-мэра Галины Ширшиной и принял активное участие в ее смещении с должности.

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять