В Карелии для выявления изменений в лёгких томографию готовы делать круглосуточно

Проверять людей с подозрением на внебольничную пневмонию с помощью СКТ в карельской столице будут в круглосуточном режиме, сообщил министр здравоохранения республики.

Учитывая диагностическую ценность и высокую достоверность (более 90%) метода спиральной компьютерной томографии для выявления изменений в легких, Минздравом Карелии совместно с Республиканским противотуберкулезным диспансером организована работа СКТ на базе диспансера в круглосуточном режиме для людей с подозрением на внебольничную пневмонию”, – написал на своей странице в соцсети “ВК” Михаил Охлопков.

Ранее он рассказал, что жителей республики, прибывших из стран с неблагоприятной ситуацией по коронавирусу, будут отправлять на карантин в специальные боксы



Жители республики могут задать вопросы о коронавирусе по телефону горячей линии Минздрава России: 8 – 800 -201-06-57.

По приглашению Михаила Охлопкова после 10 марта в Петрозаводск приедет Александр  Чучалин, главный пульмонолог Минздрава России. Он проведет обучение специалистов, выступит с лекцией о тяжелых острых респираторных синдромах, развивающихся при коронавирусной инфекции, и их лечении.

Напомним, что в настоящее время в Карелии  под наблюдением специалистов находятся два жителя Костомукши и одна жительница Кондопоги, которые вернулись из Италии и Арабских Эмиратов. Проявлений заболевания у них нет.

Отметим также, что в стационарах республики ограничили посещения пациентов

Согласно данным Роспотребнадзора по состоянию на 9 марта, в России на сегодняшний день зарегистрировано 17 случаев коронавирусной инфекции, из них 2 – у граждан КНР, 14 – у граждан России, вернувшихся из Италии, 1 – у гражданина Италии.

По мнению экспертов, коронавирус продолжит распространяться по всему миру по меньшей мере до июня. На данный момент в мире зарегистрировано более 110 тысяч случаев заражения, более 80 тысячи из них — в Китае. От инфекции погибли 3825 человек, почти 62 тысячи — излечились.

Фото: официальная группа правительства Карелии в “ВК” и сайт mrt-gid.ru

Коронавирус в Петрозаводске и Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять