Дом народного творчества, больница, театр и вокзал - 5 марта в истории Карелии

5 марта 1910 года родилась Ираида Александровна Мальцева (1910-1995), деятель культуры, Заслуженный деятель искусств Карельской АССР. Награждена орденом Трудового Красного Знамени.

До войны работала во Дворце пионеров в Петрозаводске. В 1944 году стала директором Республиканского Дома народного творчества. Послевоенный, разрушенный Петрозаводск, но уже открывались клубы, работало музыкальное училище. Мальцева активно содействовала развитию хорового искусства в республике. Она трепетно относилась к самобытной культуре Карелии, постоянно ездила по районам, в деревнях ее звали Ляксандровна, радостно встречали, угощали калитками. В Петрозаводск она привозила сказительниц, которые гостили у нее дома. Приглашала художников, композиторов из Москвы, из Ленинграда. Она же пригласила Георгия Ервандовича Терацуянца, который много лет руководил Академическим хором университета.

В пятидесятых годах Республиканский Дом народного творчества становится главным методическим центром художественного творчества: начинают работать семинары, курсы, конференции для руководителей театральных, хоровых, танцевальных кружков, баянистов, ведётся экспедиционная деятельность по сбору песенного, устного и танцевального фольклора.

Ее дочь – Наталья Сократовна Рузанова – директор Регионального центра новых информационных технологий, проректор по информатизации ПетрГУ, советник Главы РК по информатизации, лауреат премии Правительства РФ.

——————————-

5 марта 1920 года родилась Валентина Александровна Колмакова (1920-1999), врач. Заслуженный врач РСФСР и Карельской АССР.

Участник Великой Отечественной войны. После демобилизации работала в Петрозаводской городской больнице № 1 (ныне Больницаца скорой медицинской помощи), врач-отоларинголог. Затем заведующей лор-отделением. В 1962 стала заведующей горздравотделом Петрозаводского городского Совета народных депутатов, затем вернулась в городскую больницу заместителем главного врача по медицинской части. Награждена орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды.



—————————-

5 марта 1937 года родилась Виено Григорьевна Микшиева (псевдоним – Кеттунен), актриса Национального театра Республики Карелия. Заслуженная артистка РФ, народная артистка Карельской АССР.

Виено Григорьевна родилась в 1937 года на хуторе Куусиниеми (Kuusilahti) Калевальского района Карельской АССР. В 15 лет она поступила в студию при Государственном Карело-Финском драматическом театре, и с тех пор вся её творческая деятельность связана с Национальным театром Карелии. Сотни сыгранных ролей, спектакли на финском, карельском и русском языках.

Виено Григорьевна – многократная обладательница республиканской театральной премии «Онежская маска» и премии главы Карелии «Сампо».

—————————–

5 марта 1947 года родился Алексей Петрович Пресняков, певец, артист, преподаватель. Заслуженный артист Карельской АССР. Народный артист Карелии. Заслуженный работник культуры России. Председатель Карельского отделения Союза театральных деятелей РФ.

Окончил Ленинградскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова. В 1978 году был приглашён в Музыкальный театр Республики Карелия и до 2006 года оставался его ведущим солистом. Высокие профессиональные качества актёра и певца сразу выдвинули его в ряд ведущих солистов труппы. На протяжении всей работы в театре Алексей Пресняков являлся исполнителем центральных партий и ролей в спектаклях практически всех музыкально-сценических жанров.

Богатый лирический баритон полного диапазона, отличающийся необыкновенно теплой тембровой окраской, – уникальное достояние артиста – в сочетании с вокальным мастерством, природной музыкальностью и высокой сценической культурой позволили Алексею Преснякову создать галерею великолепных образов в спектаклях оперной и опереточной классики. Солист выступает с оркестром русских народных инструментов «Онего» Карельской государственной филармонии, другими коллективами. Его концертный репертуар включает в себя оперную и камерную музыку, романсы, народные песни. Певец неоднократно представлял искусство Карелии за рубежом.

С 2003 года Алексей Петрович Пресняков – доцент кафедры сольного пения и оперной подготовки Петрозаводской государственной консерватории им. А. К. Глазунова. Его ученики становятся солистами музыкальных театров страны.

———————-

5 марта 1955 года в городе Петрозаводске открыт новый железнодорожный вокзал.

Автором проекта здания вокзала является архитектор Ципулин. Рельеф потребовал оригинального авторского решения, именно поэтому вокзал имеет свой неповторимый фасад как с перрона, так и с привокзальной площади. Мало кто из горожан знает, что шпиль, венчающий здание вокзала, мог попросту не появиться. Во времена Никиты Хрущева реформы, в частности борьба с излишествами, затронули и архитектуру. Шпиль как раз и стал этим излишеством, но, к счастью петрозаводчан, он к тому времени был уже изготовлен, и в конечном итоге его было решено установить. В итоге привокзальная площадь и главенствующее на ней здание вокзала существенно изменили планировку города и придали проспекту, связывающему новую площадь с Онежским озером, важную градостроительную роль.

После торжественного открытия вокзала газеты того времени писали: «С каждым днем все благоустроеннее становится Петрозаводск. Ко дню выборов в Верховный Совет и местные Советы горожане получили хороший подарок. Сдан в эксплуатацию новый железнодорожный вокзал. 5 марта 1955 года на привокзальной площади состоялся митинг трудящихся столицы, посвященный торжественному открытию вокзала. Выступили на митинге секретарь Петрозаводского горкома партии тов. Кябелев, начальник строительства тов. Бергер, начальник Кировской железной дороги тов. Кабанцев, лучший каменщик строительства тов. Шутов. Новое здание вокзала – лучшее по архитектурному оформлению на Кировской железной дороге. 5 марта от перрона вокзала отправился первый пассажирский поезд Петрозаводск – Ленинград. В этот же день поездом из Мурманска на новый вокзал прибыли первые пассажиры».

Если у вас есть информация о значимых событиях в истории Карелии – высылайте нам, мы обязательно их опубликуем

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять