В одном из районов Карелии открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

В посёлке Спасская Губа Кондопожского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт, в котором смогут получать медицинскую помощь более 450 человек – жителей посёлка и близлежащих деревень.

Помогать людям будет квалифицированный медработник –  фельдшер Светлана Петровна Пашкова. Она сама местная жительница. Стаж её работы в медицине – более 30 лет.



В новом медучреждении есть просторный холл для ожидания приёма, процедурная и кабинет фельдшера, аптечный пункт, комната для персонала, санузел и помещения для инвентаря. ФАП оборудован системой автоматической пожарной сигнализации.

Старый ФАП находился в ветхом здании детского сада, ремонтировать которое не имело смысла из-за полного износа. Новый фельдшерско-акушерский пункт построен за счёт средств республиканского бюджета. На его возведение и оснащение медицинским оборудованием в общей сумме выделено 7,9 млн рублей.

Напомним, что в рамках работы по расширению сети фельдшерско-акушерских пунктов с 2016 года в разных районах республики введены в эксплуатацию уже 34 ФАПа, в ближайшее время будут открыты ещё два.

По информации Минздрава республики, в этом году планируется построить шесть ФАПов по программе модернизации первичного звена здравоохранения: пять – за счёт федеральных средств и один – на деньги из регионального бюджета.

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять