В Карелии меньше стали умирать

В Карелии снизился коэффициент общей смертности: в 2019 году он составил 14,3 случая на тысячу человек, что на 3,4% меньше, чем в 2018-м. Такое снижение произошло впервые за довольно длительное время – с 1998 года, то есть, за 20 с лишним лет. 



По данным Росстата, меньше в северной республике стали умирать из-за болезней кровообращения – статистика показывает снижение на 6,5%, а также от новообразований, в том числе злокачественных (на 7,4%).

По показателю рождаемости Карелия пока в минусе, в 2019 году в республике появились на свет 5540 детей, это немного меньше, чем годом ранее. При этом, в прошлом году не зарегистрировано ни одного случая материнской смертности.

А показатель младенческой смертности в Карелии впервые оказался ниже, чем в целом по стране. Врачи республиканского перинатального центра за год выходили более 300 малышей, в том числе с экстремально низкой массой тела.

Как рассказал на своей странице в социальной сети глава Карелии Артур Парфенчиков, для обеспечения жителей республики качественной медицинской помощью в республике закупается современное оборудование, создаются сосудистые центры, разрабатываются оптимальные схемы маршрутизации пациентов, проводится модернизацию первичного звена.

Немного сложнее решается кадровый вопрос, особенно остро он стоит в отдаленных населенных пунктах. Привлекают специалистов на село, отметил глава республики, жильем, земельными участками для строительства дома, компенсационными выплатами.

Фото: пресс-служба правительства Карелии

Самое читаемое

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять